Вторник, 16 апреля, 2024
блоги
12.11.2020

Айдер Муждабаев: кто виновен в смерти тысяч людей в Карабахе?

Айдер Муждабаев

Сейчас, когда унизительный для Армении договор подписан, многие задались вопросами:

1) за что в «осенней войне» погибли тысячи молодых людей?

2) кто виновен в их смерти?

Первый вопрос лучше оставить без комментария, поскольку мотивация воевать/рисковать/умирать – личное дело гражданина в обществе, где он живет и воспитан. А для ответа на второй вопрос сначала нужно решить: мы говорим правду или чтобы кому-то понравиться?

Если наш выбор «говорим правду», то она такова. Виновно – руководство Армении. Нынешнее и предыдущее. А также (в целом) интеллектуальная и общественнно-политическая элита страны.

Почему? Потому что в руководстве Армении, конечно же, знали: Азербайджан с унизительной потерей территории не смирился и готовится к «реконкисте». Знали, но смотрели на это (на соседей смотрели) свысока. Я имею в виду не столько военную подготовку, сколько ментальную адекватность элит. В Ереване было много шапкозакидательства/популизма и мало/никакого желания вместе с Баку (без Москвы, Вашингтона, Парижа, Анкары и т.д.) постепенно «разминировать» ситуацию.

За прошедшие годы (далеко не только у Пашиняна) были возможности не взяться за ствол, а сесть за стол с Баку. Подчеркиваю – наедине, без «старших», либо при чисто «свидетельском» посредничестве. И в обмен на уход из «буферных» районов, возвращение в них азербайджанцев, официально закрепить статус армян Нагорного Карабаха де-юре в Азербайджане. Без разрыва гуманитарных связей с Арменией, без тысяч погибших, без этого унизительного «мира», без русских «миротворцев» (что теперь еще и проблема Азербайджана).

Предложения о переговорах, в том числе с гарантиями статуса, были. Но они казались властям/элитам в Ереване неактуальными (зачем? «Баку же не рыпнется»). Самообманчивый статус «победителей» грел душу, отключал разум. Те же, кто видел дальше и намекал на готовность привести ситуацию к равновесию, стараниями «ура-патриотов» уходили из политической жизни либо из жизни вообще. Так и жило армянское общество/государство – верой в «старшего брата», который, если что, всегда «придет в школу и разберется». Как вдруг – «старший брат» взял и договорился за углом школы, учтя при этом только свой интерес.

Итоги высокомерного (к соседям) и самонадеянного (на Россию) поведения разных за долгое время властей Армении теперь очевидны всем, включая всем в Ереване, поскольку это не оценки, а факты:

— возвращение Баку военным путем под свой контроль тех самых «буферных» районов, на что никто в мире ничего не может сказать;

— уход армянских войск из всех остальных районов под угрозой неминуемого военного поражения;

— и никакого официального статуса у армян Нагорного Карабаха.

А если Азербайджан еще и начнет обещанные гуманитарно-экономические программы для региона (просто верить в это не будем – понаблюдаем), то крах идеи не говорить с соседями, «опираясь» на «дружественную» Россию (на самом деле – страну-захватчика) станет в Армении очевиден всем. Впрочем («говорим правду»), это в Армении и в диаспоре многие умные и глубоко (не «ура-«) патриотичные люди понимают давно. Но не стремятся говорить вслух, чтобы не стать жертвой «всеармянского осуждения» – особенно в соцсетях, – хотя данная политическая теорема вроде уже доказана. Я таких людей людей знаю, их опасения понимаю, но в будущем надеюсь на лучшее. Пусть пока это для многих и звучит фантастично.

Надеюсь на выстраданный самими народами мир на Южном Кавказе без/вопреки России. При возможном посредничестве… да кого угодно, но не ее. Только такой мир может быть одновременно справедливым и прочным.

Я верю в то, что древним, мирным, мудрым народам хватит моральной силы, не забывая своих жертв (на самом деле – в память о них), начать новую эру взаимоотношений. Без русских, которых никогда на Кавказе не было, до которых армяне с азербайджанцами жили вместе и между ними не было, как сейчас почему-то утверждают, «вечной» вражды.

P.S. Для дальнейших «геополитических» рассуждений – всем, не только армянам/азербайджанцам – надеюсь, пригодятся две поговорки. Первая – старая крымскотатарская, вторая – моя: «Не опирайся на воду, не верь русскому»; «Россия не прощает тех, кто пытается с ней дружить» (извините, что всегда повторяю).

Ну и под конец – как обычно.

Русский рейх должен быть разрушен. (с)

Без этого – точно никуда. Причем никому.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: блоги