Четверг, 28 марта, 2024
блоги
06.01.2021

Павел Нусс: Томос — акт о духовной независимости Украины

Павел Нусс

Сегодня поистине великий, исторический день — вторая годовщина становления независимости Православной Церкви Украины.

Вторая годовщина с того момента, когда из рук вселенского патриарха Варфоломея Украина получила Томоса и создании Православной Церкви Украины.

Но Зеленский в очередной раз отмалчивается где-то, пугливо всматриваясь в глаза Путина.

И тот факт, что Зеленский в очередной раз проигнорировал великий украинский день, который нельзя считать исключительно религиозным, а таковым, который является неотъемлемой частью становления нации и государства, не уменьшает значимость и величие этого дня.

Томос об Автокефалии ПЦУ во главе с молодым и прогрессивным митрополитом Эпифанием — историческое достижение, которое было бы невозможным, если бы не активное участие в сложном переговорном процессе Президента Порошенко.

Впервые после обретения государственной независимости Украина духовно отделилась от России – это стало серьезным поражением Путина и российского империализма не только в Украине, но и в мире.

Томос — акт о духовной независимости Украины. Именно по этой причине Порошенко был и навеки останется врагом не только Путина и Гундяева, но и всей той нечисти, имя которой «русский мир».

Именно по этой причине против Порошенко было возбуждено п после и закрыто криминальное производство.

И именно по этой причине имя Порошенко навеки вписано в историю как украинского так и мирового православия.

Вписано буквально. В документ. В Томос.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: блоги