Четверг, 25 апреля, 2024
блоги
21.01.2021

Анатолий Амелин: а что Украине от прихода Байдена?

Анатолий Амелин

А что Украине от прихода Байдена?

Коллеги подготовили доклад с ответом на этот вопрос.В отличие от Дональда Трампа с его бизнес подходом к международным отношениям и тяготением к двустороннему формату взаимодействия, Джо Байден является последователем многостороннего подхода с опорой на коллективные действия, внешние союзы и категории доверия, общих ценностей и принципов.

Так какие Украино-Американские проекты будут в приоритете?

1. Титановая отрасль. Украина имеет 20% мировых запасов титана, в котором заинтересована американская промышленность (в частности, компания Boeing зависит от титановых поставок из РФ).

2. Продовольствие. Украина и США — крупнейшие мировые экспортеры кукурузы. Украина, Канада и США обеспечивают более 40% мирового производства.

3. Кибербезопасность. Украина имеет необходимый потенциал для того, чтобы предложить свою территорию для создания «полигонов апробации технологий защиты информации».

4. Энергетика. Привлечение американских добывающих компаний к разведке и добыче природного газа в Украину, использования украинской ГТС для транзита и хранения газа, вступление Украины в региональных поставках нефти из Центральной Азии, Кавказа и Каспия в Восточную Европу через трубопровод «Одесса-Броды» с последующей переработкой на НПЗ Европы.

5. Транспорт и инфраструктура. Вовлечение Украины в региональные транспортные коридоры с участием США (например, Балто-адриат-Черноморский), привлечения американских инвестиций в строительство дорог, магистралей, портов и железной дороги.

Но не будем излишне романтиками.

Американцы прагматичны и если Украина сама не предложит хорошо проработанное партнерство, роль Украины останется прежней. Разменная монета в игре с РФ или Китаем. Сырьевой придаток.

Поле битвы с теми же РФ и Китаем…



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: блоги