Пятница, 29 марта, 2024
блоги
25.01.2021

Анатолий Амелин: украинцам стоит поучиться у монголов

Анатолий Амелин

Тот случай, когда украинцам стоит поучиться у монголов, которые обходят нас на повороте.

Что произошло?- Монголия утвердила долгосрочную визию развития страны (внимание!) до 2050 года!!Улыбаетесь? А зря.

Фокус, как и в Украине, на:

— Промышленность, связанную с добычей ресурсов

— Развитие рынка продовольствия

— Развитие IT сектора

— Туризма

— Вхождение в транзитные коридоры…

И при этом Монголия граничит с Китаем и Россией (выступая выгодным для этих стран мостом).

За ее разработку отвечал Министр Монголии, руководитель секретариата кабинета министров Оюн-Эрдэнэ Лувсаннамсрай — один из ведущих молодых политиков Монголии с Гарвардским образованием (!)Несколько цитат из его интервью:

1. ВВП Монголии за 27 лет увеличился в 18 раз с $768,4 миллионов до $13,8 миллиардов (Украина за это время всего в 2,3 раза). Однако 28,4% от численности населения по-прежнему имеют качество жизни ниже среднего. (в Украине за чертой бедности 25%)https://cutt.ly/WjBMHzg

Таким образом, перед правительством Монголии стоит задача в предстоящие годы уделять особое внимание качеству жизни наших граждан (!)

2. Мы пришли к выводу, что нам нужно оглянуться на прошедшие 30 лет в целом и разработать долгосрочную политику развития, которая предусматривает все следующие 30 лет.

До 1990 года наша модель развития в основном копировалась из моделей СССР, затем с 1992 года стала следовать примеру западных стран. Прямое «копирование» их без адаптации к нашим характеристикам и условиям, возможно, было ошибкой за последние 30 лет. (!)………..

Ну почему Капитан Очевидность живет в Монголии, а не в Украине?………..

3. После утверждения программного документа «Видение-2050» в соответствии с документом были внесены дополнительные поправки в Конституцию:

— Средняя «продолжительность жизни» правительства Монголии составила 1,7 года

— В результате анализа было установлено, что проблема в основном была вызвана структурной проблемой, коренящейся в Конституции (!)

— Из-за нестабильного управления политика развития не была реализована должным образом и не имела взаимосвязи между ними, что повлияло на основные показатели развития. ……………….Ничего не напоминает?……………….- Таким образом, можно сказать, что поправки в Конституцию заложили правовую основу для обеспечения стабильности управления.

Более того, в Конституции теперь отражено, что политика развития должна быть стабильной и иметь взаимосвязь. Премьер-министр также получил возможность самостоятельно собирать членов своего кабинета……………….Почему монголы это понимают, а украинцы нет???……………….

4. «Видение-2050» — это «монгольская модель развития», которая объединяет историю Монгольской империи, кочевую культуру и уникальные национальные особенности с современной идеологией развития, которой следует придерживаться на международном уровне. Это было отражено в программном документе «Видение-2050».

Вот почему ее называют монгольской моделью развития.

Около 1500 экспертов из всех секторов собрались вместе, чтобы работать над политикой развития в течение более года.

В ближайшие 30 лет можно сказать, что наша цель — внести большие изменения в нашу экономическую структуру за счет уменьшения чрезмерной зависимости от горнодобывающей промышленности и перехода от экономики потребления к экономике производства и экспорта.

5. Документ включает 9 целей и 47 задач и будет реализован в 3 этапа, каждый по 10 лет.

У нас также есть видение увеличения нашего текущего ВВП на человека — с $4 тыс до $12 054 к 2030 году — и более $38 тыс к 2050 году.6. Реализация включает проекты:- создание нефтеперерабатывающих заводов и фабрик для производства готовой продукции горнодобывающей промышленности, особенно таких продуктов, как медный концентрат, коксующийся уголь, железная руда, а также золото и серебро.

Масштабные инфраструктурные проекты для подключения этих НПЗ. 6. Реализация проектов со значительными инвестициями в секторах сельского хозяйства, энергетики, туризма, транспорта и логистики, науки и информационных технологий, а также в творческой индустрии.

7. В настоящее время мы работаем над созданием очень благоприятных условий для иностранных инвестиций с точки зрения налогообложения и правовой базы. Причем большая часть этих масштабных проектов будет реализована в партнерстве государственного и частного секторов.

8. Можно считать, что программный документ «Видение-2050» основан на долгосрочных планах и политике стран, которые могут сотрудничать с Монголией в области экономики, таких как наши соседи, США, Индия, Япония, Юг. Корея, Канада, Германия, Китай и Индия.

9. Монголия принимает около 600 тысяч иностранных туристов в год. Это очень неудовлетворительно. Основные изменения политики, включенные в «Видение 2050», будут внесены в туристический сектор. В ближайшие годы произойдет множество серьезных изменений, таких как либерализация воздушного транспорта, цифровизация визовых услуг, соблюдение международных стандартов туризма, а также повышенное внимание к безопасности.

10. Монголия должна проводить политику «одного окна» во внешней политике. Монголия стремится стать цифровой Монголией; таким образом, он реализует крупный проект под названием «Электронная Монголия», который соответствует международным стандартам, позволяя монголам и иностранцам создавать компании, инвестировать, получать услуги и упрощение визового режима без личной встречи с правительственными чиновниками. Этот проект реализуется в два этапа.

Первый этап, перевод всех государственных услуг Монголии в электронную форму, успешно продвигается.

Вторая фаза — это меню «Электронный гражданин» для инвесторов. Если вы хотите инвестировать в нашу страну или, может быть, хотите снять квартиру, это этап, который позволяет вести социальные и экономические отношения, сидя за своим компьютером, не приезжая в Монголию.

11. Посредством усовершенствования трехстороннего соглашения Монголия-Россия-Китай о создании экономического коридора мы планируем реализовать проекты:

— по развитию инфраструктуры для улучшения транспорта,

— логистики,

— городского развития,

— приграничной торговли и

— туризма.

Вопрос о строительстве газопровода, соединяющего Россию, Монголию и Китай, решается путем трехсторонних переговоров.https://ps.nikkei.co.jp/montsame2012/

А что Украина?

Ждем рассмотрения Стратегии 2030 в Верховной Раде. Думаю, для нации принятие такого документа будет рубиконом: или мы вырываемся вперед, или продолжим увязать в болоте…

Читайте, делайте выводы, делитесь.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: блоги