Пятница, 29 марта, 2024
блоги
01.02.2021

Юрий Бутусов: в Украине нет запрета на Булгакова

Юрий Бутусов

А теперь по порядку — чего в Украине нет?

— в Украине нет запрета на Булгакова;

— в Украине нет запрета на русскоязычный роман «Мастер и Маргарита»

— продается во всех магазинах открыто, вот доставка по Киеву за 1 день ШЕСТИ различных изданий романа: https://www.booklya.ua/book/master-i-margarita-46207/

— в Украине нет запрета на Акунина;

— в Украине нет государственной политики, который бы доверяло общество, и этим пользуются для различных вбросов те, кто потребляет российскую пропаганду.

А что есть?

Есть неограниченная продажа любых российских книг в интернете в электронной версии, неограниченная покупка путем заказа по почте, и неограниченный ввоз до 10 книг в личное пользование в одних руках — да, еще раз повторяю, можно ввозить любые книги из России, но не для продажи, а в личное пользование и в подарок, это законно, и никто даже не сделает замечания;

— есть запрет на коммерческие поставки на одно из печатных изданий Мастера и Маргариты одного из издательств из России, по причине, цитирую начальника управления Госкомтелерадио Сергея Олийныка:»В предисловии к книге Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» упоминаются представители российского кино, которые за публичную поддержку военной интервенции в Украине внесены в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности»;- есть запрет на коммерческий ввоз ДВУХ книг Акунина по российской истории, которые показывают российский взгляд на историю Украины, все детективы продаются без ограничений.- есть небольшой список запрещенных к коммерческому ввозу печатных изданий — его можно посмотреть на официальной странице Госкомитета по телевидению и радиовещанию, где есть эксель-таблица с полным списком запрещенной литературы: http://comin.kmu.gov.ua/control/uk/archive/docview?typeId=100292&docId=135398&search_param=%25CF%25E5%25F0%25E5%25EB%25B3%25EA%2B%25E2%25E8%25E4%25E0%25E2&searchDocarch=1&searchPublishing=1&fbclid=IwAR34RU32zSsTBwKS_Q9c57FFpOUTxbbeMWJwD_ZhTDg5-sRoDnZ-pQvjQnMв .

Какие выводы:

— Давайте читать первоисточники, потому что пропагандисты РФ разгоняют волны фейков, не имеющих ничего общего с реальностью, просто для дискредитации государства;

— Запрет книг по истории Акунина и книги по истории Энтони Бивора считаю ошибкой.

Да, там есть субъективные вещи по Украине, но эти книги — не пропаганда, это субъективное видение. Причем про Россию там критичного на порядок больше. Бивор — это живой классик, один из ведущих мировых авторов по военной истории, его запрет это вообще абсурд.

Мне кажется, запрет должен касаться только отдельных российских изданий, а запрещать вообще книги в Украине нельзя, наоборот, возможно, какой-то украинский историк написал бы предисловие и пусть бы люди изучали.

Бороться с российской пропагандой надо на уровне блокировки деятельности пророссийских партий и их каналов пропаганды. Медведчук вместе со своим кремлевским кумом хочет утопить еще одного президента, не способного противостоять военно-информационной агрессии ни на фронте ни в Киеве. Запретом книг тут не отбиться, это выглядит крайне не системно и несоразмерно главной угрозе.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: блоги