Суббота, 20 апреля, 2024
блоги
30.04.2021

Евгений Найштетик: мне очень грустно наблюдать за тем, что у нас очень часто называют системой здравоохранения

Евгений Найштетик

В медицинских вузах учат много разных систем, но очень плохо объясняют, что же такое система.

А ещё там очень хорошо учат лечебному делу и плохо объясняют, что такое здравоохранение.

Да и то, в контексте управления лечебным делом. Именно поэтому у многих врачей возникает иллюзия того, что они имеют представление о системах здравоохранения.

В действительности. система здравоохранения является социально-экономическим феноменом и нисколько не медицинским.

Первая в истории система здравоохранения появилась не так давно, в 1883 году в Германии, как элемент социального обеспечения в парадигме государственного социализма.

Эта система определяла отношения между государством, работодателем и наемным сотрудником в устранении вызовов, связанных с плохим здоровьем. Наравне с этим элементом социального обеспечения чуть позже появилось обеспечение потери трудоспособности от несчастных случаев и пенсионное обеспечение.

Именно поэтому здравоохранение и до сих пор рассматривается в связке с другими элементами социального обеспечения.Нужно сказать, что ни одна из систем здравоохранения не была создана врачами.

Даже так распиаренная система Семашко опиралась на элементную базу системы Бисмарка и на архитектуру социально-экономических отношений Маркса.

Нужно подчеркнуть, что последнее так же повлияло на первое.

Кроме того, в эпоху появления первой системы здравоохранения дискуссия между социалистами и либералами сводилась исключительно к пропорции долевого участия экономических классов.

В итоге, тогда победили либералы и в первые больничные кассы работодатель скидывал лишь треть, а наемный сотрудник платил все остальное.

Когда мы говорим об эффективности здравоохранения, с самого начала и до сих пор речь идёт не о брендах медицинских технологий, а о способности потерять как можно меньше благ от медицинских угроз.

Конечно, такой подход существенно повлиял на организацию лечебного дела, сделал его более технологичным и научно обоснованным.

Но, первосмыслы, цели и задачи сконструировали экономисты и социологи.

Мне очень грустно наблюдать за тем, что у нас очень часто называют системой здравоохранения.

Именно поэтому я подумал, а не начитать ли мне 15-часовой курс о принципах организации здравоохранения?

Чтоб понять интерес к этой авантюре, пожалуйста, поставьте сердечко, если готовы за такое заплатить хоть $1, лайк — если не хотите платить принципиально, но будете рады послушать как я умничаю и «злюку», если считаете, что я сдурел тратить время на такие глупости.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: блоги