Вторник, 16 апреля, 2024
блоги
10.05.2021

Евгений Найштетик: для эффективного влияния на здоровье одного лечебного дела очень мало

Евгений Найштетик

Ещё не так давно ВОЗ декларировала, что совокупный вклад медицины в здоровье людей не превышает 8%.

И, действительно, если вы сравните продолжительность жизни в странах с топовой медициной и середнячками, то разница будет весьма скромной (если будет вообще).

Поведенческие, генетические, экологические и экономические факторы влияют на долголетие куда больше.

Оказалось, что для эффективного влияния на здоровье одного лечебного дела очень мало.

Для влияния на поведенческие факторы были предприняты ряд инициатив по повышению грамотности о здоровье. В том числе и HLS-EU.

Для влияния на экологические факторы вместе с глобальными экологическими организациями было создано новое направление environmental health и даже международная федерация IFEH.

Для улучшения экономических факторов была создана организация OECD с очень крутым мониторингом социально-экономических параметров.

А, для влияния на генотип наконец-то пошли прорывные технологии.

И, вроде, все круто, и вроде среднюю продолжительность жизни в популяции можно повысить до 100 лет имеющейся элементной базой…

Но, что делать, если медианный возраст в популяции будет далеко за 50? Что делать, если половина популяции будет иметь признаки эцефалопатии?

Что делать с пенсионным и другим социальным обеспечением?Ответов пока нет.

Поэтому, мало продлить жизнь, нужно сделать так, чтоб она была качественной, а признаки старения отсрочить на как можно более поздний период.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: блоги