Суббота, 20 апреля, 2024
блоги
09.06.2021

Андрей Ермолаев: украинский политик — явление очень своеобразное, и, можно сказать, уникальное

Андрей Ермолаев

Акванавты в степях Украины(политологический фантазм).

Украинский политик — явление очень своеобразное, и, можно сказать, уникальное. И эволюционирующее).

В «первом поколении», в уже далекие 90-е, выходцы из номенклатуры, «красно-директорских кабинетов» и диссидентской среды сочетали в себе качества «землеробов» и «помещиков». Такое «диссоциативное раздвоение личности» во многом было обусловлено совковым комплексом «очередников за карьерой». Ведь длительное время карьера в Украине (вернее, в УССР) рассматривалась лишь как трамплин для дальнейшего успеха в советских центрах (вершина — работа в Москве).

Партийцы и комсомольцы, директора и артисты, журналисты и инженеры ждали своих назначений и приглашений. А для этого нужно было «заработать» карьеру — показателем, результатом, яркой индивидуальностью. Поэтому — работа и ожидание, «очередь».

Но!

Независимость резко изменила этот сложившийся порядок вещей. «Землеробская» повседневность вдруг сменилась брезжущим шансом стать «помещиком» без очереди. Дикая борьба за право обрести положение «помещика» и даже стать местным «Джорджем Вашингтоном», «розбудувати державу» и создать без очереди страну по своему образу и подобию, породила то самое поколение, которое уже к концу 1990-х издавало многотысячными тиражами «Золотые страницы украинской элиты», создавало именные блоки на выборах, строило дворцы на окраинах нищих городов и училось «говорить попроще» в ТВ-роликах.

Второе поколение раздвоением личности уже не страдало. Оно хотело власти и построения светлого будущего с собой во главе, при чем — любой ценой. Ценой бездумных «реформ» — ради помощи и поддержки извне. Ценой революций и дешевого политического популизма. Ценой красивых утопий быстрого европейского рая за считанные годы. Это поколение напоминало космонавтов, которые рассматривали страну, людей и события с орбиты своих утопий и хотелок, а реальность ощущали лишь по данным низкокачественного геоинформационного зондирования.

На космонавтов работала вся страна, ожидая быстрого рая и отдавая ради этого «полета» последнее — национальное здравоохранение и образование, стратегические ресурсы, людей и территории. И ожидали возвращения героев на землю. Но большая часть героев приземлялась в чужих столицах, взяв на память с собой глобус Украины.

А оставшиеся — все больше превращались в инопланетян, живущих в параллельной реальности обретенного достатка, и защищенных невидимой стеной, состоящей из высокого социального статуса, охраны и «инопланетной» инфраструктуры жизни, недоступной простым землянам. (Может, поэтому в последние годы этот комплекс «космической инопланетности» проявляется как «комплекс вины» — в рекламных фразах и сосисочных роликах со словами «я такой же, как и вы…»)).

Третье поколение не озабочено ни «земледелием/державотворенням», ни «космическими полетами». Оно выбрало в качестве собственной реальность реальность виртуальную, представив страну и окружающий мир в виде сигналов, знаков и данных.

Создав по собственным, им только известным, программам, океан удобной информации (в обыденном языке — «свое кино»), третье поколение превратилось в акванавтов большой информационной «теплой ванны», из которой оно, судя по всему, и не собирается выныривать.

В этом океане-«ванне» идет Большая стройка и Большая посадка, исчезают олигархи и вымирает криминальный мир, мировые лидеры приносят дары в виде диковинных морских раковин-обещаний, а народ восхищен и рукоплещет синхронному подводному плаванию. Акванавты…

Новые политические герои «морских глубин» в украинских степях. Акванавты «теплой ванны», в которую не впадают реки и где нет проливов к другим морям-океанам.

Акванавты в ванне с пробкой.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: блоги