Пятница, 19 апреля, 2024
блоги
21.07.2021

Олег Радкевич: итоги батумского форума — абсолютно пустой документ и явные признаки растущей международной изоляции Украины

Олег Радкевич

«Наличие общих целей ещё не предполагает совпадение интересов сторон»© Клаузевиц К.

«Принципы ведения войны».

Форум в Батуми закончился скандалом. Скандалом вполне прогнозируемым и тем более, болезненным. После официальной церемонии в Батуми президент Грузии Саломе Зурабишвили отклонила предложение о встрече высказанное Зеленским.

Причины этого вполне понятны. Нахождение осужденного в Грузии, Михеэла Саакашвили в государственной системе Украины делает невозможным установление прямых контактов между руководством Грузии и Украины.

Не понимать этого невозможно, но политика Зеленского в привлечении во власть «личных врагов Порошенко» сыграла тут свою роль. Далее последовал абсолютно ожидаемый демарш Молдовы.Согласие на встречу было получено только от президента Молдовы Майи Санду.

Видимо грузины о что то подозревали, потому засунули место проведения разговора в «пенал».

Это внутренняя комната без окон. Санду в маске, оставив у входа свою делегацию, бросив портфель помощнице, не садясь спросила глядя на Зеленского «Где Чаус?»

Ответить попытался Ермак, но Санду даже не обратив на него внимания обратилась к Кулебе, примостившемуся на самом краю стола — «А ты кто у них? Министр иностранных дел, или тряпка?». Кулеба промолчал.

Усевшись за стол, Санду минут пятнадцать ровным голосом чекани все, что о них думает.

О российских войсках, которые ездят в Приднестровье через Украину, про электроэнергию, которую поставляет Украина Приднестровью, про контакты Ермака с Красносельским, ну и «деле Чауса». «Мы знаем, что он у вас. Это знает Лондон, это знает Вашингтон».

«Я пришла сюда, потому что уважаю Украину и ее народ. И я буду делать все, чтобы сохранить это взаимное уважение, но иметь дело с вами не желаю. Все вопросы — официально, под документы и протокол. И так будет до решения всех вопросов.»

Далее со стороны украинской делегации последовало то, что описывать не желаю.. просто стыдно за страну. Вся встреча — около тридцати минут.

Итоги форума — абсолютно пустой документ и явные признаки растущей международной изоляции Украины.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: блоги