Пятница, 29 марта, 2024
блоги
13.09.2021

Ігар Тышкевіч: победителем в результате выйдет тот, кто будет выглядеть меньшим идиотом

Ігар Тышкевіч

Информация. Политика. Кризис.

Когда слушал лекции в Школе государственного управления им Ли Куан Ю, отметил как высоко в Сингапуре ставят вопросы коммуникации.

В этой стране демократией «не пахнет», но правящие элиты устойчивы благодаря постоянному диалогу с населением. Объяснять что делаешь, слушать что о тебе думают. И это снимает множество проблем. Что бы было, отсутствуй там коммуникация?

Как минимум другие персоны во власти. И, возможно, другая система. Азы.

Теперь по сути. Ночью мне решил стукнуться один персонаж с интересным вопросом «почему вы говорите, что власть в Беларуси валяется под ногами». 1:32. Сдержался, не послал. Но сейчас есть повод ответить частично. Это одно слово КОММУНИКАЦИЯ. Если её нет — нет доверия, нет уверенности в адекватности поведения. Не только по линии население — власти.

Но и по линии управленцев — один не верит другому, один не верит в ум другого. И это развал системы, особенно, если на каком-то месте встречается откровенный идиот. Впечатление логичное — все такие.

Теперь как это выглядит на примере. Возьмём союзные программы. Белта, Пул Первого и все остальные. Ключевой посыл «мы что-то обсуждаем (но вам не скажем), мы независимость не сдаём, но будет лучше, чем сейчас». Прекрасно. Пока ситуация спокойная — есть толика недоверия но не критичная. Как только начался период турбулентности — имеем рост недоверия как базового отношения. И это началось с заваленной коммуникации по интеграции, потом Ковид, потом уже всё остальное. То есть база доверия по определению низка.

На этом фоне проходят переговоры Лукашенко и Путина, где первый говорит что суть договорённостей станет публичной, второй кивает. На фоне политических проблем логично чтобы именно беларуская сторона первой опубликовала краткое резюме 28 пунктов.

Но нет — есть публикация на сайте Правительства РФ. Белта даёт материал с заголовком «Мишустин рассказал о союзных программах», где под заголовком фото Мишустина и та же фраза про «рассказал». Сути нет. Потом отдельные элементы начинают появляться в ленте.

А теперь вывод.

Русские демонстрируют бОльшую публичность в данном вопросе. На что надеется беларуская сторона? Сказать «что это не так?», найти говорящую голову которая «объяснит». Проблема в том, что в подобных случаях каждая минута промедления выставляет тебя в неприглядном свете, заставляя, как минимум задуматься о способности адекватно действовать. И это на фоне кризиса.

И это, кстати, на фоне заявлений Лукашенко — мы опубликуем.

Поэтому коммуникация — одна из причин по которой власть валяется под ногами. Её поднять сможет тот, кто наладит лучшую связь с гражданами. И проблема второй стороны кризиса, что вместо поиска своих подходов они «зеркалят» стиль БелТА.

Тупиковый путь. Если ничего не изменится, то победителем в результате выйдет тот, кто будет выглядеть меньшим идиотом. Но всё же идиотом.Или, найдётся тот, кто поймёт что такое грамотная коммуникация



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: блоги