Вторник, 23 апреля, 2024
блоги
01.11.2021

Евгений Найштетик: офисная культура, а тем более культура международных корпораций существенно обогнала способ существования работников украинской медицины

Евгений Найштетик

Звонит товарищ и спрашивает, как быть с доступом невакцинированных в офис.

Конечно же обсудили в первую очередь наш личный опыт в Штатах и ЕС. Но потом я задумался вот о чем.

Офисная санитарная культура, особенно в компаниях, где рабочее время сотрудников чего-то стоит, всегда отличалась в лучшую сторону от общих масс.

Инструкции на кухнях, в санузлах, недопуск на рабочее место во время болезни, корпоративная вакцинация, чекапы, все это было за долго до пандемии.

Эта культура формируется не приказами ведомств, а стандартными операционными процедурами и инструктажами (тренингами).

К примеру, будучи сотрудником MSD и имея командировочную активность >50% я должен был подтвердить, что понял и принял СОП, в котором среди прочего было написано, что в случае если я нахожусь в экзотической стране с сомнительными продуктами питания, я должен был довольствоваться МакДональдсом. Исключительно.

Конечно же подобные СОП’ы не разрабатывались с потолка. Я работал в фарме и там, где я работал были лучшие мед отделы на рынке. Но если этого всего нет, то обычно нанимаются консультанты или просто слизывается порядок вещей у соседей.

Иногда сотрудники корпоративных страховых приезжают консультировать бесплатно. В конце концов, это их деньги.

Когда стоимость вашего сотрудника от 50 баксов в час и вы платите все налоги, страховки, лизинг за корпоративный транспорт и прочее, то начинаете задумываться о том, что нужно мыть руки, не допускать людей с открытой формой туберкулёза и вешать плакаты в стиле «Захворів? Сиди вдома!».

Не удивительно, что офисная культура, а тем более культура международных корпораций существенно обогнала способ существования работников украинской медицины, у которых ни страховок, ни нормальных зарплат, ни нормальных помещений…

Да что там говорить, не всегда горячая вода в кранах есть.

Это объясняет, почему в офисах, где работают ценные люди всегда санитарные нормы и правила будут строже, чем в условной поликлинике.

Поэтому электронные замки сейчас переоборудуют с магнитных карт на сертификаты вакцинации со сканером температуры тела.

Для больших компаний это копеечные расходы, которые позволяют вынести за скобки, вернее за пределы компании все возможные дискуссии.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: блоги