Пятница, 19 апреля, 2024
блоги
03.11.2021

Александр Прилипко: иррациональность презирает роль разума и опыта в мировом порядке

Александр Прилипко

НАШ МИР ЧУДЕС БЕЗУМЕН, НО ПОНЯТЕН.

Это было на грани перехода от СССР к постсоветским республикам. Огромные толпы людей собирались на сеансы Кашпировского, еще больше – перед телевизором, чтобы зарядить Чумаком освященную им воду.

И пирамидками Гордона лечились сотни тысяч, если не миллионы.

В финансовых пирамидах 90-х у этих же миллионов пропали денежные миллионы. Народ наш верит в чудеса так же, как в Бога, поэтому в медицине торжествуют знахари, в политике – популисты, в бизнесе — авантюристы, в житейских делах – экстрасенсы и священники, спасающие от всего и дающие все.

Возможность разбогатеть чудесным способом рассматривает большая часть населения, играя в космолотах, ожидая богатых принцев и принцесс, ставя свечки, и занимаясь поисками мест, где можно не работая приобрести имущество и капиталы.

От чего это неистребимое доверие к сверхъестественным силам?

Ведь никто, ставя на них, не приобретал, а только терял: деньги, здоровье, лицо. Возможно, ключ к пониманию феномена в массовом презрении к законам общества и природы. Никто не желает жить, подчиняясь правилам.

Иррациональность презирает роль разума и опыта в мировом порядке. Потому маски, вакцины, конституции, ПДД и все прочее не воспринимаются.

Предпочтительны козни злых сил, вселенские заговоры, божьи кары и тому подобное, что не требует мобилизации собственных когнитивных и физических сил.

Этим и удобен мир чудес, где все имеет простое объяснение и принуждает к простым действиям.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.

Теги: блоги