Четверг, 28 марта, 2024
Новости
28.07.2020

172 странных симптома, остающихся у переболевших коронавирусом: полный список

Американский центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) сообщает, что у многих выздоровевших от COVID-19 в течение недель и месяцев сохраняется симптоматика. Перечислены 172 расстройства

Коронавирус продолжает вызывать тревогу: исследование CDC показало, что у многих выздоровевших от COVID-19 сохраняется симптоматика в течение длительного времени. Опираясь на жалобы больных, выделили 172 симптома, которые могут быть связаны с коронавирусной инфекцией.

CDC опубликовал исследование, в котором участвовали 292 испытуемых, заболевших коронавирусом и получавших амбулаторное лечение между 15 апреля и 25 июня. Их опрашивали через 2 и 3 недели после первичного обследования. При первичном обследовании у 94% отмечалось от 1 до 17 симптомов. Наиболее часто жаловались на утомляемость, на втором месте — кашель и головная боль. У 65% нормальное самочувствие восстановилось в течение 5-12 дней пребывания в изоляции после первичного обследования.

Симптомы, сохраняющиеся несколько недель

Зарегистрированы жалобы на десятки симптомов, которые, вероятно, связаны с COVID-19. И это — помимо известной симптоматики, включающей утрату обоняния и вкуса, высокую температуру, кашель, одышку, боль в горле, головную боль, слабость и мышечные боли. Группа в фейсбуке COVID19 symptoms, в которой состоят более 3000 выздоровевших от болезни, занялась сбором свидетельств о симптомах, сохраняющихся после выздоровления.

Был составлен список из 172 симптомов. Они наблюдались у переболевших коронавирусом и были связаны с разными системами организма. В их числе: расстройства зрения, разные виды сыпи, нарушения памяти и моторики, расстройства пищеварения и даже облысение. Пока не ясно, связаны ли эти симптомы с самой болезнью, с лечением от нее или с длительным пребыванием в больнице. Значительную роль в проявлении симптоматики играл возраст. Большинству страдающих названными расстройствами было 50 и более лет. 47% из них жаловались, что симптомы сохранялись несколько недель после первого обследования. Только 26% больных в возрасте 18-34 лет сталкивались с аналогичными проблемами, в возрастной группе 35-49 лет — 32%. Установлено, что у 1 из 5 человек в возрасте 18-34 лет без хронических болезней симптоматика сохранялась длительное время после выздоровления от коронавируса, они не ощущали себя полностью здоровыми. Прежние исследования показали, что больные, находившиеся на стационарном лечении, страдали от долгосрочных последствий болезни. Опрос, проведенный в Италии, продемонстрировал, что 87% лечившихся в больнице жаловались, что страдали хотя бы от одного симптома даже через 2 месяца после выздоровления. Более половины заявили о наличии 3 и более симптомов после перенесенного СОVID-19.

Нервная система: судороги, тремор конечностей и тела, скрючивание пальцев, необычные ощущения ночью, притупление ощущений, спутанность сознания, забывчивость, потеря чувствительности пальцев.Кожа: шелушение, зуд, повреждения кожи, покраснение, старение кожи, кожные наросты (в том числе на ногах).Сердце и сосуды: учащение пульса, боли в груди, ощущение сердцебиения.Органы чувств: утрата обоняния, утрата аппетита, утрата ощущения вкуса, слуховые галлюцинации по ночам, искры в глазах, тени в углах глаз, шум и звон в ушах, ощущение давления в ушах, усиление жажды. Женская половая сфера: нарушения менструального цикла, отсутствие менструаций. Физиологические изменения: мышечные боли, боли в пояснице, плечах и шее, отек лимфатических узлов, одышка, повреждение легких, уменьшение жизненной емкости легких, приступы астмы, кашель в положении лежа, повышенное отделение мокроты, образование тромбов. Психика: депрессия, тревожность, подавленное настроение, разочарованность, грустные мысли. Пищеварение: усиление перистальтики, понос, изменения цвета кала, метеоризм, вздутие живота, боли в животе.Сон: бессонница, ночное апноэ (остановка дыхания), утомленное состояние при пробуждении, психологические проблемы в темноте и во сне, потребность в сне сидя.Мочевыводящая система: отсутствие мочеиспускания, усиленное мочевыделение, недержание мочи и кала.Голова и шея: боли в челюсти, проблемы с синусами, боли в щеках, боли в шейных лимфоузлах, боли в слюнных железах, отечность в области ушей, головы и шеи.Зрение: нечеткость зрения, затуманенность зрения, плавающие мушки перед глазами, темные тени в поле зрения, нечеткость зрения при взгляде на экран.Другие проблемы: боль в горле, воспаление голосовых связок, головная боль, боль при движении, мигрень, парез мышц лица (паралич белла), нарушения речи, инсультоподобная симптоматика, обмороки, обонятельные галлюцинации, язва желудка, изжога, временная утрата памяти, обильное ночное потение, галлюцинации, сухость во рту, боли в бедрах, тяжесть в нижних конечностях, рвота, нарушение функций щитовидной железы, повышенная чувствительность ног, отечность в области подбородка, обострение хронических инфекций, диабет, зудящая сыпь, понижение температуры тела, высокое/низкое давление, потребность в очках для чтения, кровоточивость десен, геморрой, кровотечение из заднего прохода, отечность конечностей, жжение в желудке, металлический привкус во рту, водянка коленного сустава, боль в спине, онемение участков кожи, ощущение жара в отсутствие лихорадки, задержка жидкости в организме, воспалительные заболевания глаз, кашель с кровавой мокротой, головокружение, боли в ушах, боль при приеме пищи, зуд глаз, низкий уровень сатурации, затруднения в завершении фраз, нарушения равновесия, жжение в деснах, покалывание во рту, необычные ощущения в конечностях, ощущение покалывания.

Источник: Вести. Израиль по-русски



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: Новости