Среда, 16 июня, 2021
Досье
07.08.2020

Климпуш-Цинцадзе Иванна Орестовна — украинский политик, депутат Верховной Рады Украины IX созыва (Европейская солидарность).

Место рождения. Образование.

Родилась 5 июля 1972 года в Киеве.

В 1992 году прошла курс обучения в Летней школе Гарвардского Украинского исследовательского института, Гарвардский университет (США).

В 1994 году окончила Украинский педагогический университет им. М. Драгоманова, специальность «Дефектология и логопедия». Получила диплом специалиста.

В 1993 — 1994 — училась в Государственном университете штата Монтана (США), специальность «Международные отношения /международное право».

В 1997 году окончила Институт международных отношений Киевского Университета им. Т. Шевченко, специальность — международные отношения, бакалавр, диплом с отличием.

В 1998 году окончила Институт международных отношений Киевского Университета им. Т. Шевченко, специальность — «Международные отношения». Квалификация — магистр, диплом с отличием.

Карьера.

С 1994 года по 1999 год — ООО «Украинский независимый центр политических исследований». Руководитель проектов, руководитель отдела международных отношений.

С 1999 года по 2002 год — «Киевский Центр Института Восток-Запад», руководитель проектов.

С 2001 года по 2002 год — «Киевский Центр Института Восток-Запад», и.о. директора Киевского центра ИСЗ.

С 2002 года по 2007 год — украинская служба радио Би-Би-Си (ВВС), корреспондент в США (Вашингтон) и на Кавказе (Тбилиси).

С 2007 года по 2009 год — международная благотворительная организация «Фонд поддержки международного сотрудничества Украины» («Фонд Открой Украину»), Заместитель директора по программам.

С 2009 года по 2011 год — международная благотворительная организация «Фонд поддержки международного сотрудничества Украины» («Фонд Открой Украину»), директор.

С 2011 года директор благотворительной Организации «Ялтинская Европейская Стратегия».

Член правления общественной организации «Украинский медиа центр» («Украинский кризисный медиа центр»), общественного объединения «Ассоциация выпускников «Аспен-Украина»; член наблюдательных советов ОО «Институт экономических исследований и политических консультаций» и ОО «Украинский институт публичной политики».

Соавтор книги «Черноморский регион: сотрудничество и безопасность».


На выборах в Верховную Раду VIII созыва в 2014 году прошла в парламент от партии Блок Петра Порошенко «Солидарность» под номером 61. Была народным депутатом с 27 ноября 2014 по 14 апреля 2016 года.


14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила новый состав Кабинета Министров Украины, в котором Иванна Климпуш-Цинцадзе заняла должность Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

18 апреля 2016 года Кабинет Министров Украины определил Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе ответственной за международные отношения Украины и евроинтеграцию (постановление КМУ № 296 от 18.04.2016).

1 ноября 2018 года были введены российские санкции против 322 граждан Украины, включая Иванну Климпуш-Цинцадзе.

На досрочных парламентских выборах 2019 года избрана народным депутатом Верховной Рады IX созыва от партии Европейская солидарность, №10 в партийном списке.

29 августа 2019 года приняла присягу и возглавила комитет по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз.

Семья.

Замужем. Воспитывает двоих дочерей.

Теги: Досье К