Вторник, 19 марта, 2024
Новости
28.08.2020

Нафтогаз преподнес украинцам неприятный сюрприз

«Нафтогаз» снова поднял населению цену на газ задолго до начала отопительного сезона. Прогнозируемое явление, хотя негативное и откровенное удручающее для многих потребителей.

По годовому контракту цена газа увеличится на 10% — с 4,73 грн до 5,24 грн за куб. м. метр. А в рамках месячного договора — вообще на 45%: с 2,59 грн до 4,7 грн за куб. м. сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз».

«Рост цен обусловлен повышением стоимости газа на европейских газовых хабах, которое традиционно проходит накануне отопительного сезона. Вместе с тем, в этом году увеличение цен является относительно умеренным, учитывая большие запасы газа в украинских подземных хранилищах газа», — заявил НАК «Нафтогаз».

На фоне роста тарифов в компании напомнили, что существует тариф «Годовой», который помогает застраховаться от роста цен на газ в отопительный сезон. Тем, кто желает, можно зафиксировать цену на 12 месяцев и платить за газ равными частями в течение года, сообщает dubinsky.pro.

«Перед переходом на тариф «Годовой» для клиента будет рассчитан рекомендованный годовой объем потребления газа — или на основе исторических данных за последние 12 месяцев, либо на основе потребительского профиля (только газовая плита; газовая плита и бойлер; котел и/или газовая плита, бойлер)», — говорится в сообщении.

Вместе с тем двукратное увеличение стоимости газа в сравнении с июлем не сильно обнадеживает. Тем более, когда, противореча самому себе НАК «Нафтогаз» уточняет, что «в этом году увеличение цен является относительно умеренным, учитывая большие запасы газа в украинских подземных хранилищах газа». Ждем новых повышений. Но не теряем надежды, что эта зима будет такой же теплой, как и прошлая. И кошельки населения наконец начнут наполняться с той же скоростью, что и закрома НАК «Нафтогаз».



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.