Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
12.10.2020

Тарас Панчий: Сегодня многие города Украины используют опыт Киева

Команда киевского мэра Виталия Кличко, с ее идеологией, принципами, украинской позицией, искренне хочет изменить город и страну.

В Голосеевском районе в Киевсовет от партии «Удар» баллотируется общественный деятель Тарас Панчий. Он рассказал о своих достижениях в развитии благоустройства Киева.

Как и почему вы пришли в команду Кличко? Почему выбрали именно Удар?

В молодые годы я был председателем профбюро в университете. Отстаивал активную гражданскую позицию, мне нравилась такая работа. Тогда я попал в команду Кличко. Виталий Кличко был моим кумиром как спортсмен и личность, а я хотел выбрать команду с правильным лидером — с хорошими принципами, правильной позицией, желанием что-то изменить. Бывает, что человеку не хватает определенного опыта, навыков, но если есть позиция, есть характер и видение ситуации — это главное, а профессионалов для выполнения конкретных задач всегда можно найти.

Я присоединился к команде Кличко с самого начала, впоследствии стал председателем молодежного крыла Удар в Киеве. Мне очень импонирует то, что здесь собираются правильные люди и правильные лидеры. Иногда случается, что в команде оказываются различные случайные люди, но верный локомотив выбрасывает людей из системы. Такова команда Кличко.

Самое главное для меня, что эта команда, с ее идеологией, принципами, украинской позицией, искренне хочет изменить город и страну.

Вы руководили Департаментом благоустройства города Киева. Назовите, пожалуйста, пять своих главных достижений на этом посту.

Первое — это решение большой проблемы Киева с незаконно установленными автозаправочными станциями без разрешительных документов, в частности на пользование участками. Это были объекты повышенной опасности, несли угрозу чрезвычайных ситуаций в Киеве. Нам удалось организовать демонтаж этих незаконно установленных станций — более 200 единиц. А это высокодоходный бизнес, поэтому на нас оказывали большое давление. Но несмотря на все сопротивление, мы достигли цели — обеспечили безопасность киевлян.

Второе — упорядочение временных сооружений в Киеве. Когда пришел Кличко, в столице было 20000 таких объектов, которые работали, не платя налогов и сборов в городской бюджет. Немало сооружений стояли на тротуарах, возле входов в метро, ​​мешали людям, создавали антисанитарию. Мы приняли решение упорядочить ситуацию, разработали временную схему и нормативы. Ведь все объекты невозможно было одновременно демонтировать. Поэтому мы предложили всем предпринимателям заключить договоры с департаментом благоустройства и к проведению конкурсов осуществлять деятельность. Более 6500 предпринимателей заключили договоры и начали платить налоги. Другие, более 10000, попали под демонтаж.

Третье — нам удалось организовать инспекции по благоустройству. Мы ввели программу «Чистый город», по которой вся территория Киева разделена на секторы. Почти 100 инспекторов работают в контакте с райгосадминистрациями, коммунальными предприятиями и профильными департаментами. Было разработано специальное программное обеспечение. Каждый инспектор гаджет с программой, которая дает возможность видеть всю базу — объекты, кто балансодержатель и тому подобное. Инспекторы по геолокации могут видеть все, что происходит и оперативно принимать меры. Программа подтягивает кадастр и границы участков. Там, где раньше писали письма, узнавали, ждали ответа, сейчас вопрос решается за 30 секунд на месте. Внедрению программы также сопротивлялись, однако сегодня уже многие города принимают наш опыт.

Четвертое. Мы начали строительство нового приюта для животных. С 2003 года были попытки, расходовались средства на проект, который потом потеряли и прочее. Мне удалось с помощью мэра начать строительство. Проект запустили, выполнили подготовительные работы.

Строительство объекта на улице Автопарковой продолжается. Этот проект решит большие вопросы для города, ведь ближайший приют в Бородянке. Это — 90 км от Киева. А мы предложим киевлянам для их любимцев большой современный комплекс: приют, клинику, гостиницу для животных.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.