Среда, 15 октября, 2025
Горячие новости

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

За границей
18.11.2020

В Кремле подвели итог войны в Нагорном Карабахе

Главное, что пушки молчат. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя итоги трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху, сообщают росСМИ.

«Нужно обращаться к военным экспертам, но, прежде всего, конечно, нужно ориентироваться на то, что пушки молчат. Это главный итог. Люди не гибнут», — подчеркнул Песков.

По его словам, «это самое ценное, что может быть».

Напомним, вечером 9 ноября, президенты Азребайджана и России, а также премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 01:00 10 ноября. Буквально сразу же, президент РФ Владимир Путин заявил об отправке в Нагорный Карабах российских миротворцев. По его словам, речь идет о 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортерах, 380 единицах автомобильной и специальной техники.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнил, что кроме российских, в регион зайдут и турецкие миротворцы. Это заявление вызвало недовольство Кремля.

В Армении вспыхнули массовые протесты. 

12 ноябр министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что турецкие вооруженные силы примут участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, несмотря на то, что в трехстороннем соглашении о турецком участии не упоминалось.

16 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался признавать поражение его страны В Нагорном Карабахе.

По мнению военных экспертов, главным итогом войны в Нагорном Карабахе стало то обстоятельство. что на территорию Закавказья, где ранее доминировала Россия, зайдут подразделения войск НАТО в виде военнослужащих турецкой армии, что в корне изменяет геополитический расклад в регионе. А вся оптимистическая риторика Кремля – ничто иное, как попытка замаскировать свой фактический проигрыш.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.