В Южной Корее будут тестировать на COVID-19 домашних животных

Власти столицы Республики Корея будут тестировать на коронавирусную инфекцию нового типа домашних кошек и собак, у которых были выявлены симптомы заболевания. Об этом сообщила в понедельник представитель мэрии Сеула Пак Ю Ми, пишет УНН со ссылкой на агентство Yonhap.
По ее словам, соответствующая программа была одобрена властями после того, как несколько недель назад случай заражения домашней кошки коронавирусом был подтвержден в городе Чинджу на юге страны.
Пак Ю Ми отметила, что тест на коронавирус будет проводить выездная бригада врачей во главе с ветеринаром. Тестированию подлежат лишь кошки и собаки с симптомами заболевания: повышенной температурой тела, кашлем, затрудненным дыханием и выделениями из носа и глаз.
В случае, если у питомца подтвердится вызываемое коронавирусом заболевание, он должен быть изолирован на 14-дневный карантин дома у хозяина или в специальном учреждении.
Пак Ю Ми отметила, что в мире пока не зарегистрированы случаи передачи коронавируса от домашних животных человеку. Однако в качестве меры предосторожности она рекомендовала во время прогулки держать животных на расстоянии не менее двух метров от прохожих.
Коломієць Ганна
Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.