Суббота, 28 февраля, 2026
Горячие новости

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

За границей
17.02.2021

Названа дата посадки марсохода Perseverance от NASA

Марсоход Perseverance американского космического агентства находится на расстоянии 3,9 миллиона километров от места своей посадки в кратере Джезеро. Как сообщила пресс-служба NASA, он приземлится на «красную планету» в четверг, 18 февраля.

Эксперты отметили, что выбрали для приземления аппарата самый сложный ландшафт, который только есть на Марсе. Но именно в этом кратере можно выяснить, была ли когда-то жизнь на еще одной планете Солнечной системы.

По версии ученых, кратер — это часть озера, куда могла впадать река. В окружающем пространстве должны сохраниться признаки любой жизни, если она когда-либо там существовала. Но кроме того, в Джезеро также есть крутые скалы, валуны и песчаные дюны.

Операторы NASA напомнили, что только половина от всех прошлых посадок космических аппаратов на Марс заканчивались успехом. В условиях сложной поверхности марсоходу Perseverance придется долго прицеливаться к месту посадки.

Сам процесс специалисты агентства уже назвали «семью минутами ужаса». Если все пойдет не по плану, то потеряются 10 лет их работы. На своей странице в YouTube появилось видео с тем, как предположительно должна проходить посадка марсохода.

NASA пообещала, что весь процесс посадки будет транслировать в прямом эфире на своем сайте. Зрителей заранее предупредили, что из-за удаленности Марса картинка будет идти с задержкой в 11 минут 22 секунды.

Основной задачей Perseverance кроме поисков возможной жизни на Марсе, станет исследование почвы планеты и сбор различных пород камней и возможно металлов. Следующий космический корабль, который NASA отправит на красную планету вместе с Европейским космическим агентством, соберет все образцы и доставит на Землю для углубленного анализа.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.