Воскресенье, 05 октября, 2025
Горячие новости

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

Covid-19
09.03.2021

Ученые нашли объяснение, почему «британский» вариант коронавируса такой заразный

Международная группа исследователей нашла объяснение, почему штамм коронавируса SARS-CoV-2 куда более заразен. Этот вариант вируса был выявлен в Великобритании осенью 2020 года, он с ужасающей скоростью разошёлся стране и затем превратился в доминирующий штамм на территории Европы.

Главная беда штамма SARS-CoV-2 в том, что он намного быстрее и легче распространяется среди людей. Несмотря на солидную школу прошлого года, медицинские службы оказались к этому течению событий совершенно не подготовлены.

Для исследования причин высокой контагиозности «британского» варианта вируса, учёные подвергли анализу данные геномного секвенирования 4,5 тысяч положительных тестов медработников и  пациентов. Полученные данные они сравнили с ранее доминировавшим штаммом B.1.177.

Выяснилось, что в первый вариант вируса имеет повышенную выраженность sgRNA, что вызывает значительные фенотипические мутации вируса SARS-CoV-2. Учёные полагают, что изменения могут вызываться рекомбинацией между sgRNA и геномом вируса, а в итоге приводить к обогащению субгеномной РНК, включающей белок ORF9b. Экспрессия sgRNA ORF9b в образцах B.1.1.7 была в шестнадцать  раз выше подобных показателей в штамме B.1.17.

Учёные выражают надежду, что выявленный ими способ передачи «британского» штамма вируса, поможет врачам в усовершенствовании способов избавления от вируса.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.