Понедельник, 02 марта, 2026
Горячие новости

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

За границей
11.03.2021

Лукашенко заявил, что Белоруссию хотят подорвать изнутри

Александр Лукашенко выразил уверенность, что Белоруссию будут подрывать изнутри. Такие попытки уже делались после президентских выборов в 2020 году. Силовому блоку, как и тогда, придется защищать страну.

По его словам, мир изменился, а под него прогнулась и военная организация.

«Войны сегодня приобретают иной характер. Никто на нас группировками наступать не будет, как шли в 1941 году. Потому что обстановка поменялась. Это слишком будет явно, и это — третья мировая война, если только так произойдет. Будут подрывать изнутри», — сказал белорусский лидер. Его процитировало издание «Sputnik Белоруссия».

Он напомнил, что страна уже это проходила отчасти в августе 2020 года — после выборов главы государства.

«Чуть-чуть нас зацепили с августа, после выборов, попробовали на зуб. Зуб сломали. Сейчас на все зубы будут пробовать и будут пробовать изнутри», — отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что военные будут защищать страну. Глава государства заметил, что не надо ждать, пока кто-то пересечет границу, — «воевать будем отсюда».

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа 2020 года. После них по стране прокатилась волна протестов. Часть общества оказалась не согласна с результатами, по которым победу одержал Лукашенко. Силовики во время разгона митингующих использовали спецсредства и спецтехнику. По официальной информации, трое мирных граждан погибли.

В КГБ Белоруссии недавно заявили о том, что белорусская оппозиция готовится провести акции протеста в конце марта.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.