Пятница, 30 января, 2026
Горячие новости

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Донбасс
15.03.2021

Кравчук объяснил, кто может остановить полномасштабную интервенцию РФ в Донбассе

Соединенные Штаты Америки должны принять участие в урегулировании вооруженного конфликта в Донбассе, если этого не случится, может произойти полномасштабное наступление россиян. Об этом пишет Обозреватель.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук считает, что России прекрасно известен план мирного урегулирования конфликта, хотя в Кремле это упорно продолжают отрицать. Кравчук считает, что если США не вмешаются в ситуацию, может произойти полномасштабная военная интервенция со стороны Москвы.

Леонид Кравчук сделал отдельный акцент на том, что с сентября прошлого года и по сей день не было решено ни одного вопроса под видом новых предложений. Это позволяет предположить, что на самом деле Кремлю просто не нужен мир в Донбассе, и Россия продолжает преследовать собственные цели.

«Украина, Германия и Франция инициировали новый план действий, потому что нужно дать не только новые идеи, но и анализ, предложения для того, чтобы выйти из этого тупика. Этот план действий находится на изучении в России, Россия молчит и иногда подает сигналы, что она плана не видела. Но он определенно существует», – объяснил Кравчук.

Кроме этого, бывший президент Украины высказал предположение, что Россия сознательно пытается блокировать подключение США к вопросу о мирном урегулировании конфликта в Донбассе. Кремлю не нужны американские представители во время процесса переговоров.

«Я убежден, что США должны принимать участие в этом вопросе. Потому что конфликт в Донбассе – это не только вопрос украинский, и даже не европейский. Это вопрос возможного широкомасштабного конфликта, если Россия не остановится в своих аппетитах», – объяснил Кравчук.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.