Пятница, 28 ноября, 2025
Горячие новости

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

Новости
12.05.2021

В ЕС открыли туристический сезон

Если сама Европа осторожно приоткрывается, то сезон бронирования уже открыт.

Наличие «вакцинного» паспорта, действующего внутри Евросоюза, станет одним из обязательный условий для поездок.

Либо прививка, либо наличие антител, и, судя по всему, население ЕС с подобными правилами согласилось.

Как сообщается, запуск этого документа планируется на середину июня, к тому моменту десятки миллионов европейцев уже получат инъекцию профилактического препарата.

Власти стран, в которых туризм составляет существенную долю ВВП, уже ждут привитых отдыхающих.

Андрея Метелко-Згомбич, госсекретарь Хорватии по европейским делам: «Мы видим, что такого рода меры способны остановить заражение, и мы знаем, что турпоток нынешнего лета поможет нам начать восстанавливать экономику».

В Италии — примерно те же настроения.

Путешественников ждут наиболее известные достопримечательности и курорты, в том числе и озеро Гарда. На его побережье 80% населения так или иначе связано с отельерно-ресторанной сферой.

Эмманнуэль Сантелли, шеф-повар: «Мы все в одной лодке. Только совместными усилиями мы сможем выбрать из этой ямы, это как при аварии во время гонок Формулы 1, когда все бегут на помощь пострадавшему болиду».

Марко Пенниси, директор отеля: «У нас потрясающий шанс, нужно его использовать. Я такого момента припомнить не могу — когда мы открываем сезон раньше других стран. Но нам нужно показать все, на что мы способны, и даже больше».

Греция старается догнать Италию, для этого власти намерены вдавить акселератор до отказа, чтобы придать прививочной кампании максимальную скорость. Сегодня в приоритете — острова, которые пользуются у туристов большим спросом.

Каллица Франжиску, заместитель главврача больницы: «Через месяц большинство островитян будут вакцинированы, поэтому туристы могут приезжать без опаски заразиться».

Испания, которая ждет туристов в том числе и из Британии, а также других государств, не входящих в ЕС, также вводит в действие политику открытых дверей.

И если Лондон снимет обязательность карантина для возвращающихся из иберийского королевства, Мадрид готов разрешить британцам въезжать в страну без предъявление ПЦР-теста.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.