Из кого будут комплектовать ВСУ разъяснили в Минобороны
«Мы предполагаем, что к 2025 году вооруженные силы Украины будут укомплектованы кадровыми военнослужащими на 80-90% и военнослужащими, подписавшими контракт на службу в резерве, на 10-20%», — сказал Главнокомандующий Руслан Хомчак, передают «Українськi Новини».
Наличие резервистов обеспечит доукомплектование ВСУ во время мобилизации, развертывания системы территориальной обороны, а также для пополнения возможных потерь при отражении вооруженной агрессии.
Потенциал сдерживания планируется нарастить с помощью ракетных комплексов, многофункциональных пилотных и беспилотных авиационных комплексов, противоракетных и зенитно-ракетных комплексов средней дальности.
Напомним, что в ВСУ попросили представителей органов государственной власти и местного самоуправления не нагнетать ситуацию и не разжигать панические настроения в обществе. Кроме того, не следует смещать акценты на создание не определенных законом военизированных формирований.
Петренко Ігор
Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.