Главком ВСУ объяснил, какой приказ дан украинским войскам в случае провокаций РФ на море

Главком ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что украинские военнослужащие и другие силы обороны на сто процентов готовы к отражению вооруженной агрессии со стороны России. Об этом он сказал во время всеукраинского форума «Украина 30. Безопасность страны» в Киеве.
«В военном отношении ВСУ, другие составляющие сектора безопасности и обороны сегодня готовы к отражению вооруженной агрессии. Я с уверенностью скажу, что готовы на 100%. Но когда начинается бой, начинается агрессия, ты не можешь спрогнозировать сегодня, сидя за этим столом, как оно будет идти. Это покажет только бой и только агрессия», – заявил он.
По словам генерала, Россия постоянно провоцирует украинцев под предлогом учений в Черном и Азовском морях.
«В Азовском море они вообще хотят показать, что это их внутреннее море…» – отметил Хомчак.
По словам генерала, украинская армия имеет уже семилетний опыт вооруженной борьбы.
«Пошел уже восьмой год, и мы постоянно анализируем 2014 год и каждый год войны, который идет в плане применения, готовности наших военных – я со всей ответственностью говорю, что мы готовы к любым действиям противника относительно нашего государства», – заверил Хомчак.
Главком сказал, что украинские бойцы имеют право реагировать на провокации, даже применяя оружие, а уверенность ему придает практически постоянное присутствие в Черном море военных кораблей НАТО.
Сорока Аліна
Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.