Вторник, 14 октября, 2025
Горячие новости

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

За границей
16.06.2021

В центре Стамбула найдены неизвестные подземелья

Чтобы опровергнуть широко распространенную легенду о том, что под Стамбулом имеется сеть тоннелей, ведущая от Святой Софии во все части старого города, турецкие ученые взялись за изучение исторических документов. И они действительно обнаружили около трехсот неисследованных ранее подземных ходов. Но легенда не подтвердилась. Информацию о работе специалистов публикует информационное агентство DHA.

Специалисты изучили большое количество документов, оставленных османами, а затем подробно исследовали 285 подземных сооружений под старым городом. Подземные ходы были обнаружены под Святой Софией, дворцом Топкапы и церковью Святой Ирины. Исследование было возглавлено специалистом Арзу Улаш.

Всего на изучение катакомб у исследователей ушло три года, причем, часть этого времени они провели в библиотеках и старых архивах. Арзу Улаш рассказывает, что почти все подземные ходы под Стамбулом – это коммуникационные сооружения. Больше всего – водных коммуникаций: цистерн, колодцев, резервуаров. 

Многие из них были построены еще во времена, когда Стамбул именовался Константинополем, а затем на протяжении многих лет поддерживались в должном виде, ремонтировались и расширялись. Сегодня многие из них находятся в запущенном состоянии, в 60 подземелий ученые войти не смогли. Также Улаш уделила особое внимание старой легенде о подземных ходах из Святой Софии, ведущих во все части города. Ничего подобного ученым обнаружить не удалось.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.