Среда, 15 октября, 2025
Горячие новости

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

Донбасс
09.07.2021

Роль России в конфликте на Донбассе определил представитель США в ОБСЕ

США в ОБСЕ в очередной раз разоблачили попытку России уйти от ответственности в военных действиях на Донбассе. По словам и.о. временно поверенного в делах США в ОБСЕ Джеймса Донегана,  Российская Федерация не является и никогда не была посредником в конфликте на востоке Украины, она его инициировала и подогревает. Об этом Донеган заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ.

«Одно становится очень ясным. Россия не является и никогда не была посредником в этом конфликте. Соединенные Штаты призывают Россию отказаться от своего непродуктивного и вредного подхода к конфликту, который она разожгла, и вывести свои войска и технику с востока Украины», — заявил Донеган.

Американский дипломат уличил Кремль в попытке заморозить конфликт на Донбассе. Вместо добросовестного подхода и принятия конкретных мер по улучшению жизни гражданского населения, проживающего в ОРДЛО, «РФ использует Трехстороннее контактную группу для препятствования прогрессу».

«Мы все видим русскую хитрость, которая заключается в том, чтобы заставить Украину к прямым переговорам с марионетками Москвы. Обструкционистской подход России к мирным переговорам разоблачает ее истинный мотив в разжигании насилия на востоке Украины — бессмысленное попытки помешать свободно избранном пути Украины к полной интеграции с евроатлантической сообществом «, — заявил Донеган.

Донеган также призвал РФ к деоккупации Крыма и прекратить преследования крымских татар, этнических украинцев и других жителей полуострова.

«Пришло время России прекратить свою авантюру в Украине, вернуться к обязательствам, которые она взяла на себя в рамках ОБСЕ, и выполнить свои обязательства по минским договоренностями и в рамках других соглашений», — добавил американский дипломат.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.