Оккупанты хотят до конца года раздать миллион паспортов на Донбассе

Такая «щедрость» со стороны России обусловлена тем, что на следующей неделе состоятся очередные выборы в Государственную думу, в которых незаконно примут участие жители оккупированной части Донбасса.
Россия хочет до конца года раздать миллион паспортов на оккупированном Донбассе. Об этом заявил основатель «Восточной правозащитной группы» (ВПГ) Павел Лисянский, сообщает РБК-Украина.
Такая «щедрость» со стороны России обусловлена тем, что на следующей неделе состоятся очередные выборы в Государственную думу, в которых незаконно примут участие жители оккупированной части Донбасса.
«Путину необходимо показать, что там есть полноценные российские граждане. Что им не просто выдали паспорта, а они выбирали Госдуму РФ. То есть это люди, которые являются полноправными членами Российской Федерации, и она обязана за них заступиться в случае чего», — объяснил Лисянский.
С тех пор, как Россия в 2019 году начала выдавать жителям оккупированных территорий свои паспорта, их получили больше 600 тысяч украинцев. Но по информации правозащитников, эта цифра как минимум на 100 тысяч выше. Российские паспорта начали раздавать жителям ОРДЛО весной 2019 года после соответствующего указа Путина. Мир не признает их легитимности.
При этом в партии Путина «Единая Россия» отказались признавать оккупированный Донбасс частью страны.
Напомним, ранее ЦИК РФ одобрил привлечение жителей ОРДЛО с российскими паспортами к электронному голосованию на парламентских выборах в РФ, которые состоятся 17-19 сентября 2021 года. МИД Украины призвал Россию отменить решение и выразил решительный протест действиям оккупантов.
По данным СМИ, подконтрольные Кремлю боевики проводят активную кампанию по регистрации жителей на портале «Госуслуг». Кроме того, оккупанты планируют организовать подвоз избирателей на участки в Ростовской области.
8 сентября Верховная Рада призвала мировое сообщество предостеречь РФ от проведения выборов в Крыму и на Донбассе.
Сорока Аліна
Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.