Вторник, 14 октября, 2025
Горячие новости

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

Закон
01.12.2021

Эксперт: чиновники Гослесагентства Бондаренко, Болоховец и Сахнюк организовали коррупционную схему по продаже леса-кругляка на 160 млн гривен

Вместо масштабных проектов по высадке миллиарда деревьев, Президенту Украины Владимиру Зеленскому стоило бы навести порядок на местах и вычистить коррупционеров.

Чиновники Гослесагентства организовали схему по продаже леса-кругляка в Житомирской, Черниговской и Сумской областях по заниженной цене на 160 миллионов гривен. Об этом в блоге на сайте Цензор.НЕТ пишет политический эксперт Юрий Гаврилечко

По его данным, на каждой сделке «черные лесники» зарабатывали от 2 до 4 тысяч долларов. Помимо этого, чиновники организовали незаконные заготовку и вывоз древесины ценных пород дерева. 

Выяснилось, что к деятельности «черных лесорубов» причастны внештатный советник по правовым вопросам Восточноукраинского центра общественных инициатив Богдан Бондаренко и руководитель Житомирского областного лесагентства Виктор Сахнюк

Их незаконную деятельность по вырубке леса и нанесению ущерба госбюджету Украины в 2022 году покрывал непосредственно сам глава Гослесагентства – Юрий Болоховец, которого не без труда «протащили» на должность буквально перед самим увольнением главы Минэкологии Романа Абрамовского 3 ноября. Ради его избрания трижды отменялся конкурс, иначе его не могли утвердить.  

До утверждения на «хлебной» должности Болоховца временно назначили в феврале 2021 года в период действия антиковидных безконкурсных норм с трехмесячным испытательным сроком. 

25 ноября в офисе и по месту жительства Болоховца и его «подопечных» Бондаренко и Сахнюка прошли обыски правоохранителей. Чиновники подозреваются в организации преступной схемы на 160 миллионов гривен по продаже леса-кругляка через частников по заниженной цене. 

Другим «открытием» следователей стало выявление факта подделки сертификатов для экспорта продукции. Так что, помимо 191 статьи «хищение государственного имущества в особо крупных размерах», дельцам из Лесагентства «светит» статья 358 УК по подлогу документов. 

В этой связи Гаврилечко отмечает, что вместо масштабных проектов по высадке миллиарда деревьев, Президенту Украины Владимиру Зеленскому стоило бы навести порядок на местах и вычистить коррупционеров. 

Эксперт убежден, что решение проблемы с «левым» экспортом, особенно перед лицом принятия максимально дефицитного госбюджета на 2022 год, для которого любая гривна, пронесенная «мимо казны» — преступление, должно стать первым на повестке дня.  

« Дыры в главном финансовом документе страны на 2022 год будут достигать десятков и сотен миллиардов. И можно только догадываться, сколько средств уходит по карманам руководителей государственных компаний, занимающихся лесным хозяйством и сколько теряет бюджет от наличия «левого» экспорта и, что немаловажно, необходимости тратить ресурсы на восполнение того, то потеряно вследствие незаконных вырубок леса.  Миллиард деревьев сам себя не посадит. И саженцы даром и «на шару» не вырастут», — резюмирует Юрий Гаврилечко.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.