Ученые открыли антитело для создания универсальной вакцины от COVID-19

Появление новых и все более опасных штаммов коронавируса вынуждает ученых искать другие способы борьбы с ним. В частности, фармакологам из Китая удалось открыть антитело, которое позволит создать универсальную вакцину от COVID-19.
Речь идет о моноклональном соединении 35B5, подавляющем размножение SARS-CoV-2 при контакте с ним, независимо от генетического профиля того или иного патогена. Процесс объясняется тем, что антитело воздействует исключительно на ту часть коронавируса, которая не изменяется при мутации. Столь необычный механизм станет основой для сыворотки, которая сможет защитить людей от любого типа COVID-19, включая недавно обнаруженный штамм B.1.1.529 «омикрон».
Мірошник В’ячеслав
Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.