Зеленский заявил о необходимости «нормандского» саммита

Президент Украины Владимир Зеленский принял советника канцлера Германии по вопросам внешней политики Йенса Плётнера и дипломатического советника президента Франции Эммануэля Бонна в Киеве после переговоров, которые они провели в Москве, и заявил о необходимости проведения следующего саммита в Нормандском формате, пишет УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы Главы государства.
“Настало время предметно договариваться о прекращении конфликта, и мы готовы к необходимым решениям во время нового саммита лидеров четырех стран”, — подчеркнул Глава государства, которого цитирует пресс-служба.
Собеседники, по сообщению, обменялись мнениями о текущей ситуации и продолжили обсуждение дальнейших шагов с целью мирного урегулирования российско-украинского конфликта, а также деэскалации ситуации на границах Украины.
Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак в свою очередь указал, что “Украина, Франция и Германия прилагают активные усилия для возобновления результативной работы в Нормандском формате на разных уровнях». «Ожидаем, что российская сторона поддержит эти усилия, а также будет способствовать достижению прогресса в выполнении решений парижского саммита «нормандской четверки“. Проведение очередного саммита в Нормандском формате дало бы серьезный толчок процессу мирного урегулирования”, — цитирует Ермака пресс-служба.
Сообщается, что стороны договорились продолжить поддерживать контакты в рамках Нормандского формата на уровне советников с целью согласования модальностей организации следующего саммита лидеров стран-участниц Нормандского формата.
Украина передала немецкому и французскому советникам подробную информацию по имплементации сторонами Минских договоренностей и решений последнего саммита 2019 года.
Мірошник В’ячеслав
Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.