На Киевщине за «Вовину» тысячу продают пиво, сигареты и продукты (ВИДЕО)

В Ирпене на Киевщине владелец «наливайки» сумел обойти ограничения и принимает расчет за пиво, сигареты, крупы и хлеб «ковидной» тысячей.
В Ирпене в одном из киосков появилось объявление: «Принимаем оплату «єПідтримкою» — на «ковидную» тысячу можно купить алкоголь, сигареты или продукты. Об этом сообщает «ТСН».
Как рассказали жители этого района, «ковидную» тысячу чаще всего здесь тратят на выпивку.
На видео видно, как мужчина покупает пиво и сигареты, расплачивается по телефону через терминал и все готово.
Продавщица признается, что здесь тысячу Зеленского «отоваривают» довольно часто. Однако как так произошло, что это возможно в обычном киоске — не отвечает.
«Крупы, гречка, вермишель, хлеб, вода, сок. Если пришла женщина, ей не нужно то пиво. Она купила, что нужно по хозяйству», — говорит продавец.
Журналисты проверили, действительно ли возможно в «наливайке» потратить «ковидные» деньги — им удалось купить пиво и сигареты. В то же время, в отчете о расходах отмечается, что деньги пошли на покупку книг.
Журналисты обратились в Минцифру за пояснениями. Там говорят, что обойти систему невозможно. Однако признали, что иногда «хитрые предприниматели используют терминалы, предназначенные для одного бизнеса, для другого или не для своего бизнеса вообще».
Полиция уже побывала в киоске и надпись объявления об уплате «єПідтримкою» с магазина сняли.
Владелец торговой точки не на камеру рассказал, что продает книги, но вышло так, что торговля пивом выгоднее.
Мірошник В’ячеслав
Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.