Зеленский объявил о призыве резервистов

Президент Владимир Зеленский издал указ о призыве резервистов в особый период. Речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву. Об этом он сказал в своем новом видеообращении.
Зеленский отметил, что Совет федерации дал право президенту Владимиру Путину использовать вооруженные силы РФ на территории Украины. «На смену «нас там нет» пришло официальное «мы все-таки здесь». Принятое на самом высоком политическом уровне – единогласно. И дает четкий ответ – кто действительно хочет мира на земле, а кто передела земель», – сказал президент. Этим решением Россия фактически вышла из минских договоренностей, отметил он.
Относительно безопасности и обороны президент сказал, что на сегодняшний день нет необходимости в общей мобилизации. По его словам, необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования.
«Мной как Верховным главнокомандующим ВСУ издан указ о призыве резервистов в особый период. Подчеркиваю: речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву. Должны повысить готовность украинской армии ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке», – сказал Зеленский.
По его решению, в ближайшее время также будет проведено учебное собрание резервистов системы теробороны.
Мірошник В’ячеслав
Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.