Суббота, 04 октября, 2025
Горячие новости

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

За границей
24.02.2022

Немедленно прекратить войну с Украиной потребовал Евросоюз от Путина

Путин начал вторжение в Украину 24 февраля. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон созывает заседание НАТО. А глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель от имени ЕС выступил с заявлением, где призвал президента РФ Владимира Путина немедленно прекратить военные действия по отношению к Украине. Текст опубликован на официальном сайте Европейского совета. 

«Европейский Союз самым решительным образом осуждает неспровоцированное вторжение в Украину вооруженных сил Российской Федерации. Мы также осуждаем причастность Беларуси к этой агрессии против Украины и призываем ее соблюдать свои международные обязательства», — сказано в заявлении, текст которого распространен в четверг в Брюсселе. 

По его словам, Россия понесет полную ответственность за акт агрессии против Украину. 

«Мы требуем от президента Путина немедленно прекратить российские военные действия и безоговорочно вывести все силы и военную технику со всей территории Украины. Россия несет полную ответственность за этот акт агрессии и все разрушения и человеческие жертвы, которые он повлечет. Она будет нести ответственность за свои действия», — подчеркивается в документе. 

В ЕС констатировали, что военное нападение РФ на Украину — независимое и суверенное государство — является вопиющим нарушением международного права и основных принципов, на которых строится международный порядок, основанный на правилах. 

«ЕС вместе с трансатлантическими партнерами и единомышленниками объединились в беспрецедентных усилиях по достижению дипломатического решения кризиса безопасности, вызванного Россией. Россия не ответила взаимностью на эти усилия и вместо этого в одностороннем порядке предпочла серьезную и преднамеренную эскалацию. ЕС с самого начала ясно дал понять на самом высоком политическом уровне, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и большие затраты», — подчеркнул Боррель. 

Он заверил, что ответ ЕС будет включать как секторальные, так и индивидуальные ограничительные меры, полностью согласованные с трансатлантическими партнерами и единомышленниками. 

«Россия не должна сомневаться в том, что ЕС останется решительно единым, предпринимая следующие шаги в тесной координации с партнерами. ЕС призывает международное сообщество потребовать от России немедленного прекращения этой агрессии, угрожающей международному миру и безопасности в глобальном масштабе», — говорится в заявлении. 

ЕС также призвал РФ полностью соблюдать международное гуманитарное право и обеспечить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и помощь всем нуждающимся, равно как и обеспечить безопасность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. 

«ЕС подтверждает свою непоколебимую поддержку и приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. ЕС подтверждает свою приверженность укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом. Мы поддерживаем народ Украины и его демократически избранные институты и представителей. ЕС также подтверждает свою непоколебимую поддержку и приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии и Республики Молдова», — заявил Боррель.

Напомним, 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о военном положении в Украине. 

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил, что начинает спецоперацию в Украине и вводит российские войска на Донбасс. Это произошло после того как главари, так называемых «ДНР» и «ЛНР» обратились к Путину за военной помощью для захвата территорий Донецкой и Луганской областей по состоянию на 11 мая 2014 года.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.