Воскресенье, 19 октября, 2025
Горячие новости

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

Новости
14.07.2022

Эвакуация из ТЦ во время воздушной тревоги сокращает трафик посетителей

После трагедии, которая случилась вследствие обстрела российскими оккупантами торгового центра в Кременчуге Полтавской области, в украинских ТЦ начали более строго относиться к виполнению требований об эвакуации. Это привело к сокращению количества посетителей за рабочий день. Об этом сообщает delo.ua со ссылкой на экспертов.

Директор по маркетингу Arricano Real Estate PLC Инна Морозова в комментарии изданию сообщила, что в ТЦ компании трафик упал только на несколько процентов. Большое падение трафика в течение нескольких дней во всех ТРЦ компании было замечено после трагедии в Кременчуге, но уже к концу недели он восстановился.

«В целом на трафик негативно влияет количество воздушных тревог, если их много за день», — сказала Инна. 

Операционный директор инвестиционного фонда Грин Инвест Александр Долгалюк рассказал, что в Чернигове за счет того, что большое количество магазинов долгое время были закрыты у ТЦ были неплохие показатели. Например, в июне некоторые показатели превышали довоенные из-за того, что людям некуда было пойти, стрит-ритейл и фуд-ритейл не работали, поэтому люди ходили в ТЦ. Как правило летом трафик падает из-за отпусков, но сейчас люди практически не уезжают на отдых, поэтому в ТЦ не было ощутимого снижения посещаемости. 

В ТРЦ Dream Town за последний месяц зафиксирован прирост посещаемости на более 40% в Dream Yellow и на 44% в Dream Berry. Помимо трафика также показательными является количество товарооборота. Поэтому многие ТРЦ и ТЦ договариваются с арендаторами об оплате за аренду торговой площади исходя из количества товарооборота. 

В то же время, в парламенте зарегистрирован законопроект № 7546 от 11 июля 2022, который предусматривает наказание для бизнеса за игнорирование правил безопасности во время тривоги. Нарушителям предусмотрен штраф, исправительные работы или тюремный срок. 

Отмечают, что на западе, в центре и севере Украины практически все ТЦ работают. В Киеве остаются закрытыми около 10% ТЦ. На юге страны около 50% торговых площадок не работают, а меньше всего работают торговых площадок на востоке страны — 15%. 



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.