Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
26.10.2020

Медики назвали неожиданное последствие коронавируса

У людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией, могут фиксироваться такие неприятные последствия, как одышка и слабость, а также выпадение волос. Об этом, заявили японские ученые, по словам которых, последствия коронавируса могут сохраняться довольно долго после выздоровления.

Сотрудники Национального центра глобального здравоохранения и медицины Японии выяснили, что среди пациентов с COVID-19, которые лечились в госпиталях и были выписаны после выздоровления, иногда сохраняются такие симптомы, как одышка (у 11 процентов переболевших людей), слабость (10 процентов), проблемы с обонянием (10 процентов), кашель (4 процента) и нарушение вкусовых ощущений (2 процента). Отдельная серьезная проблема — выпадение волос, на которое через два месяца начала жаловаться примерно четверть выписанных пациентов.

Японские исследователи отмечают, что ранее нечто подобное фиксировалось у людей, переболевших лихорадкой денге или лихорадкой Эбола. То есть, речь может идти о типичных последствиях вирусных инфекций. Другое возможное объяснение — волосы выпадают из-за перенесенного стресса. Этот фактор, по словам специалистов, вообще не следует недооценивать, так как иногда он становится причиной весьма серьезных проблем со здоровьем.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.