Воскресенье, 05 октября, 2025
Горячие новости

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

Covid-19
27.10.2020

Медики назвали причину увеличения количества бессимптомных носителей коронавируса

О том, почему растет количество бессимптомных носителей коронавирусной инфекции COVID-19, сообщили ученые из Китая и США. По их мнению, бессимптомное течение заболевания у некоторых людей может быть связано с толерантностью их организма к вирусу, а не с хорошей иммунной системой. 

Другими словами, организм таких носителей не воспринимает инфекцию как нечто инородное, а принимает антиген как собственный. В итоге воспалительные и защитные процессы не запускаются, организм не борется, симптоматика отсутствует. При этом вирус способен сохраняться в организме носителя продолжительное время и выделяться в окружающую среду. 

Ранее работники пекинского Колледжа легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля описали три случая с пациентами, у которых была выявлена толерантность к COVID-19 по ПЦР-тестированию. Отмечается, что у этих пациентов, возраст которых составлял от 50 до 60 лет, наблюдалось стойкое вирусное присутствие, как минимум в течение 50 дней. Притом даже наличие серьезных сопутствующих заболеваний (сахарный диабет и гипертония) не сыграло никакой роли. 

Ранее о толерантности организма к коронавирусу говорили и американские ученые-иммунологи. Они определили, что толерантность в зависимости от заболевания может иметь разные формы, задействуя соответствующие механизмы в организме. 
«С такими вещами, как коронавирус, я думаю, это будет очень похоже на туберкулез, когда вам нужно идеальное количество воспаления, чтобы контролировать вирус и не повредить легкие», — считает иммунолог из Университета штата Мичиган Эндрю Олива. 

Некоторые ученые также считают, что бессимптомное носительство вируса — это некое биологическое равновесие в организме, при котором он не может побороть паразитирующий ген, а этот ген, в свою очередь, не справляется с защитными силами организма. 



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.