Воскресенье, 19 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Covid-19
27.10.2020

Медики назвали причину увеличения количества бессимптомных носителей коронавируса

О том, почему растет количество бессимптомных носителей коронавирусной инфекции COVID-19, сообщили ученые из Китая и США. По их мнению, бессимптомное течение заболевания у некоторых людей может быть связано с толерантностью их организма к вирусу, а не с хорошей иммунной системой. 

Другими словами, организм таких носителей не воспринимает инфекцию как нечто инородное, а принимает антиген как собственный. В итоге воспалительные и защитные процессы не запускаются, организм не борется, симптоматика отсутствует. При этом вирус способен сохраняться в организме носителя продолжительное время и выделяться в окружающую среду. 

Ранее работники пекинского Колледжа легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля описали три случая с пациентами, у которых была выявлена толерантность к COVID-19 по ПЦР-тестированию. Отмечается, что у этих пациентов, возраст которых составлял от 50 до 60 лет, наблюдалось стойкое вирусное присутствие, как минимум в течение 50 дней. Притом даже наличие серьезных сопутствующих заболеваний (сахарный диабет и гипертония) не сыграло никакой роли. 

Ранее о толерантности организма к коронавирусу говорили и американские ученые-иммунологи. Они определили, что толерантность в зависимости от заболевания может иметь разные формы, задействуя соответствующие механизмы в организме. 
«С такими вещами, как коронавирус, я думаю, это будет очень похоже на туберкулез, когда вам нужно идеальное количество воспаления, чтобы контролировать вирус и не повредить легкие», — считает иммунолог из Университета штата Мичиган Эндрю Олива. 

Некоторые ученые также считают, что бессимптомное носительство вируса — это некое биологическое равновесие в организме, при котором он не может побороть паразитирующий ген, а этот ген, в свою очередь, не справляется с защитными силами организма. 



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.