Суббота, 20 апреля, 2024
Криминал
27.10.2020

В МВД нащвали регион, где зафиксировано наибольшее количество нарушений во время выборов

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что наибольшее количество уголовных и административных правонарушений во время избирательного процесса зафиксировано в Киевской области.

«Могу сказать, что самая такая горячая ситуация была, по моим оценкам, в Киевской области», — сказал Геращенко.

Директор Департамента коммуникации МВД Артем Шевченко уточнил, что также такими точками являются Киев, Одесса и Одесская область. 

Полиция Киевщины проинформировала в Фейсбуке, что в течение дня выборов открыла 24 производства, связанных с нарушением избирательного процесса. 

«В течение дня волеизъявления и после закрытия избирательных участков в полицию столичной области поступили 608 заявлений и сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства от граждан, наблюдателей и представителей СМИ. По материалам проверки работники полиции Киевской области открыли 24 уголовных производства», — говорится в сообщении. 

Среди этих производств 6 касались организации подкупа избирателей, 11 — факта предоставления ложных сведений в орган ведения Госреестра избирателей, 5 фактов — незаконного использования избирательного бюллетеня, хулиганство. 

Полицейские Киевщины предупредили массовую фальсификацию результатов выборов. 

В порядке статьи 208 УПК были задержаны 10 человек, и из них 4 сообщено о подозрении, а именно: 3 нарушителям — за подкуп голосов избирателей и еще одному человеку, который совершил хулиганские действия в Ирпене в отношении кандидата в местные депутаты. 

Досудебные расследования по ст. 158 (Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или иное несанкционированное вмешательство в работу Государственного реестра избирателей) УКУ были начаты в Киево-Святошинском, Обуховском и Бориспольском отделах полиции. 

По материалам проверки полицейские также открыли уголовные производства: 5 фактов — по ст. 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосование избирателем, участником референдума более одного раза, похищение, повреждение, сокрытие или уничтожение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, нарушение тайны голосования): по ст. 159 (Нарушение тайны голосования); по ст. 296 (хулиганство) УКУ. 

Что касается админнарушений, в полиции столичной области отметили, что в течение суток были составлены 42 протокола о нарушении избирательного права, и все их направят в суд для принятия решений. 



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.