Суббота, 20 апреля, 2024
Политика
23.06.2020

Байден просил Порошенко не преследовать Яценюка

В то время, как Деркач обнародовал новую порцию записей разговоров «голосов, похожих на Байдена и Порошенко», в 2016 году тогдашний вице-президент США Джо Байден просил у тогдашнего Президента Украины Петра Порошенко гарантии отсутствия уголовного преследования для тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка в случае его ухода в отставку. Об этом свидетельствуют записи разговоров Байдена и Порошенко от 11 февраля 2016 года, обнародованные депутатом Верховной Рады Андреем Деркачем (внефракционный), сообщают Українські Новини.

«Мое мнение, что Арсений переживает, что с потерей должности премьера, он потеряет свой иммунитет, он не является членом парламента. Он боится криминального преследования в отношении себя», — сказал Байден.

В ответ Порошенко предоставил личные гарантии того, что в отношении Яценюка не будет уголовного преследования и отметил, что уверен в его замечательном политическом будущем после отставки с поста премьер-министра. «Я могу предоставить любую из своих личных гарантий, включая нового Генпрокурора, что у нас нет ничего на него и мы защитим его. Он является политической фигурой, он очень молодой, ему всего 42 года, и мы готовы разработать сценарий его отставки, которая предоставит ему позитивное восприятие. И я уверен, что у него будет замечательное политическое будущее, как у моего партнера. Я готов предоставить ему любую гарантию от преследований и касаемо безопасности», — сказал Порошенко.

Байден попросил Порошенко сделать это. «Петр, окажите мне такую услугу», — сказал вице-президент США.

19 мая Деркач опубликовал записи разговоров Байдена и Порошенко, которые свидетельствовали о том, что Президент Украины согласовывал ряд своих ключевых решений с вице-президентом США и выполнял его просьбы. Порошенко заявил о сфабрикованности опубликованных 19 мая депутатом Деркачем записей его разговоров с Байденом и просит Службу безопасности Украины расследовать их происхождение.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: Политика