Пятница, 29 марта, 2024
За границей
05.11.2020

Макрон проявил бойцовский характер

Президент Франции выступил с заявлением по поводу последних событий в стране и конфликта с мусульманами.

В частности Эмманюэль Макрон заявил, что Франция не откажется от своих ценностей и продолжит борьбу с террористами, сообщают иноСМИ.

По словам президента Франции, страна подверглась нападению исламистских террористов из-за того, что она «олицетворяет свободу выражения мнений, вероисповедания и определенный образ жизни».

Макрон также отметил, что французская нация сплотилась, разыскивая террористов, а разведывательные и полицейские службы республики «заплатили высокую цену, ежегодно предотвращая десятки нападений».

«Все государство мобилизует свои силы на основе законов, обсуждаемых и принимаемых парламентом. Поскольку мы не откажемся ни от демократии, ни от верховенства закона», — подчеркнул Макрон.

Он уточнил, что идеология радикального ислама учит детей ненависти, призывая их игнорировать законы.

«Именно это я назвал «сепаратизмом» в одной из своих речей… Я никому не позволю утверждать, что Франция или ее правительство поощряют расизм по отношению к мусульманам», — подчеркнул Макрон.

По его словам, Франция является такой же светской страной для мусульман и христиан, иудеев, буддистов и других верующих.

Напомним, 16 октября возле колледжа в пригороде Парижа был обезглавлен учитель Самуэль Пати, который показывал на уроке карикатуры издания «Шарли Эбдо» на пророка Мухаммеда. Убийцей оказался 18-летний уроженец Чечни Абдулла Анзоров. После произошедшего Макрон заявил, что власти республики «развернут активную борьбу против носителей радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций» и не запретят публиковать карикатуры.

Уже 29 октября, в Ницце, около церкви Нотр-Дам неизвестный с ножом напал на людей, выкрикивая исламские религиозные лозунги. Полиция задержала его. Жертвами нападения стали три человека, в числе которых — христианский священник. Одну из жертв террорист обезглавил. Расследованием теракта занимается антитеррористический комитет французской прокуратуры.

Позже в городе Авиньон еще один неизвестный с ножом пытался напасть на полицейских. Нападавший выкрикивал «Аллах акбар!» и угрожал сотрудникам полиции. Правоохранители застрели нападавшего.

31 октября, в Лионе, на улице Сен-Лазар, мужчина, вооруженный пистолетом, подойдя к греческой православной церкви, дважды выстрелил в священника, в этот момент выходившего из храма.

53-летний протоиерей получил тяжелые ранения. Стрелявшему удалось скрыться. По словам очевидцев, он выкрикивал «Аллах акбар!». Полиция разыскивает злоумышленника.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.