Четверг, 28 марта, 2024
Криминал
10.11.2020

АМКУ оштрафовал пять молочных компаний за обман. Список

Сумма штрафов пяти компаниям превысила 30 млн грн

Антимонопольный комитет оштрафовал на общую сумму 30 млн грн пять производителей молочной продукции за использование маркировки «сливочное масло» на продуктах из растительных жиров и смесей неизвестного происхождения. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ. Сообщает LIGA.Бизнес.

«Комитетом обнаружено ряд недобросовестных производителей, которые производили смеси из неизвестных составляющих и при этом называли продукт «маслом». В некоторых случаях содержание немолочных и растительных жиров достигал 90-100%», – говорится в сообщении.

Согласно госстандарту (ГСТУ4399:2005) масло должно состоять исключительно из молочных жиров. Какие-либо другие примеси – такие как растительный жир – сразу избавляют продукт названия «сливочное масло», напоминает АМКУ.

Используя название «сливочное масло» на продукции, которая включает в себя немолочные и растительные жиры, производители распространяли информацию, вводящую в заблуждение потребителей и получали неправомерное конкурентное преимущество.

По результатам отраслевого расследования АМКУ оштрафовал следующие компании:

  • Богодуховский молзавод (Харьковская обл.) на 20,6 млн грн
  • Малороганский молочный завод (Харьковская обл.) на 4,4 млн грн
  • Гайсинский молокозавод (Винницкая обл.) на 3,6 млн грн
  • Симол (Киевская обл.) на 1 млн грн
  • Интер-Мол (г. Днепр) на 968 000 грн

АМКУ завершает рассмотрение дел по другим производителям сливочного масла и обещает привлечь фальсификаторов к ответственности, в случае нарушения конкурентного законодательства.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.