Четверг, 28 марта, 2024
Наука
13.11.2020

Учёные назвали новую причину изменения климата на Земле

​Четыре сверхновые вспыхнули рядом с Землей, изменив ее климат.

Согласно новому исследованию, взрывы сверхновых, происходящие на расстоянии тысяч световых лет от Земли, могли оставить след в биологии и геологии нашей планеты. К таким выводам ученые пришли после изучения этого феномена, который известен как самый «мощный» во Вселенной.

Сверхновая, которая вспыхнет рядом с Землей, может стереть человеческую цивилизацию с лица планеты. Однако даже звезды, рождающиеся далеко в космосе, могут причинить катастрофический ущерб, окунув Землю в опасную радиацию и повредив ее защитный озоновый слой.

Ученые обратили внимание на годичные кольца деревьев, которые считаются своеобразными «отпечатками» таких взрывов. В результате выяснилось, что относительно близкие сверхновые звезды могли по крайней мере четыре раза нарушить климат Земли за последние 40 000 лет.

Исследования ученых основаны на любопытном атоме – углероде-14. Это изотоп углерода, который встречается на Земле только в крошечных количествах. При этом образуется он в результате бомбардировки космическими лучами атмосферы планеты.

В ходе работы специалисты обнаружили несколько случаев, когда концентрация этого изотопа внутри годичных колец резко возрастает – внезапно и без видимой земной причины. Предполагается, что эти продолжающиеся несколько лет «всплески» могли вызвать солнечные вспышки или взрывы сверхновых.

Чтобы проверить ее, исследователи составили список сверхновых, которые появились относительно близко к Земле за последние 40 000 лет. Затем они сравнили их приблизительный возраст с годичными кольцами. В итоге были отобраны восемь кандидатов, из которых четыре подходили к теории больше всего. Одна из звезд вспыхнула на расстоянии 815 световых лет от Земли 13 тыс. лет назад. Вскоре после этого уровень радиоуглерода на планете подскочил почти на 3%.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.