Пятница, 29 марта, 2024
За границей
16.11.2020

Вьетнам эвакуирует почти полмиллиона населения из-за приближения мощного тайфуна

Тайфун Vamco приближается к центральному побережью страны.

Число погибших на Филиппинах от этого тайфуна возросло до 53 человек.

По прогнозам погодного агентства Вьетнама, тайфун Vamco, имея скорость ветра до 165 км/ч, обрушится на побережье страны от Ха-Тень до провинции Куанг-Нгай в воскресенье. 

“Это очень сильный тайфун”, — заявил премьер-министр Нгуен Сюань Фук. 

Он предупредил провинции подготовиться к его воздействию. Из населенных пунктов планируют эвакуировать 468 тыс. человек. 

Вьетнам склонен к разрушительным штормам и наводнениям из-за долгого побережья. Vamco станет 13-м тайфуном, который обрушится на страну в этом году. Во Вьетнаме с начала октября более 160 человек погибли в результате стихийных бедствий, вызванных рядом штормов. 

“Более восьми миллионов человек, проживающих в центральной части Вьетнама, не отдыхали. Каждый раз, когда они начинают восстанавливать свою жизнь и средства к существованию, их поражает очередная буря”, — сказала президент Вьетнамского общества Красного Креста Нгуен Тхи Сюань Ту. 

На Филиппинах, по сообщениям полиции и армии, из-за тайфуна Vamco погибли по меньшей мере 53 человека, 52 ранены, еще 22 — пропали без вести. 

Напомним, на Филиппинах из-за тайфуна Vamco были полностью или частично затоплены около 40 тыс. домов в районе столицы страны Манилы. Наводнение стало самым масштабным за последние годы. 



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.