Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
18.11.2020

Во фракции «Слуга народа» объяснили, почему не голосовали за отмену карантина выходного дня

В партии не видят юридического смысла в постановлении. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказала замглавы президентской фракции Евгения Кравчук. По ее словам, отмена карантина — прерогатива правительства. 

«Мы не можем отменить решение Кабмина. Только он сам может изменить свое решение. Но для общества это был бы ложный сигнал, что уже на следующих выходных не будет ограничений. А если Кабмин не отменяет карантин, то к людям будет приходить полиция со штрафами и протоколами», — сказала она. 

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики уже обратился к Кабмину, чтобы он обеспечил для предприятий из сферы культуры, туризма и креативных индустрий компенсацию их потерь. 

Напомним, Верховная Рада Украины провалила голосование за рекомендацию Кабинету министров отменить карантин выходного дня. Это постановление поддержали только 149 народных депутатов. В «Слуге народа» дали только 34 голоса. Это вызвало новые столкновения протестующих с полицией под Верховной Радой.

В Украине ввели карантин выходного дня. Предварительно он продлится до 30 ноября, но его могут продлить. В выходные, согласно распоряжению Кабмина, могут работать только аптеки, продуктовые магазины, СТО, заправки, почта и транспорт. 

Из-за нарушения карантина выходного дня в субботу и воскресенье 14 и 15 ноября полиция закрыла более 2 400 заведений. В целом закрыли более 1,5 тысячи магазинов, около 800 кафе и ресторанов, примерно 30 ночных клубов и 20 спортзалов.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.