Суббота, 20 апреля, 2024
Наука
19.11.2020

Ученые обнаружили древний некрополь с более чем 100 саркофагов возрастом 2500 лет

Власти Египта 14 ноября объявили об обнаружении древней сокровищницы с более чем сотней неповрежденных саркофагов, возраст которых составляет более 2500 лет. Это открытие стало крупнейшей археологической находкой в 2020 году.

Запечатанные деревянные гробы, вскрытые на месте с большой помпой, принадлежали высшим должностным лицам позднего периода и периода Птолемея в Древнем Египте. Они были найдены в трех могильных валах на глубине 12 метров (около 40 футов) в огромном некрополе Саккара к югу от Каира. Археологи открыли один гроб и обнаружили мумию, завернутую в погребальный саван, украшенный яркими иероглифическими изображениями.

Саккара, на территории которого находится более десятка пирамид, древних монастырей и мест захоронения животных, представляет собой обширный некрополь древней египетской столицы Мемфиса, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Саккара до сих пор не раскрыла все свое содержимое. Это настоящее сокровище», — сказал глава Министерства древностей и туризма Египта Халед аль-Анани в рамках церемонии открытия нового объекта.

При этом специалисты отмечают, что до сих пор не могут дать точную оценку масштабам этого открытия. «Раскопки все еще продолжаются. Когда мы очищаем одну могильную шахту от саркофагов, мы находим вход в другую», — утверждают они.

Последняя находка была сделана чуть более чем через месяц после того, как археологи в этом районе обнаружили 59 других хорошо сохранившихся и запечатанных деревянных саркофагов, возраст которых также оценивается более чем в 2500 лет.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.