Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
18.11.2020

Медики назвали эффективный инструмент для профилактики коронавируса

Британские исследователи изучили эффективность жидкостей для полоскания рта в профилактике COVID-19, и установили, что ополаскиватели могут применяться в качестве неплохого инструмента для уменьшения риска заражения. Об этом, со ссылкой на издание Express.

Специалисты Университета Кардиффа на протяжении нескольких месяцев проверяли действие жидкостей для полоскания рта, в состав которых входит хлорид цетилпиридиния. У этого соединения были выявлены вирулицидные свойства, благодаря которым оно может уничтожать частицы вируса SARS-CoV-2 во рту. Опыты в лаборатории показали, что ополаскиватели могут уничтожать вирусные частицы в слюне всего за тридцать секунд.

Ученые, однако, подчеркивают, что речь пока что идет лишь о предварительных выводах, поэтому не стоит на 100 процентов полагаться на способность ополаскивателей уничтожать вирусы во рту. Сперва нужно дождаться независимых подтверждений и результатов дополнительных исследований.

Пандемия COVID-19, тем временем, не утихает. В мире, согласно актуальным на 18 ноября данным, зафиксировано уже 55.3 млн случаев заболевания, а суммарное число летальных исходов составляет 1.33 млн. В России выявлено 1.97 млн случаев коронавируса, а число жертв инфекции среди россиян — 1.33 млн.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.