Четверг, 28 марта, 2024
Новости
19.11.2020

ВСУ начала переход на стандарты НАТО

В течение двух месяцев личный состав 58-й отдельной мотопехотной бригады имени гетмана Ивана Выговского будет работать в полях с зарубежными советниками.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«На Львовщине, на базе Международного центра миротворчества и безопасности, в рамках Объединенной многонациональной группы по подготовке — Украина, 58-я отдельная мотопехотная бригада им. гетмана Ивана Выговского пройдет боевую подготовку совместно с инструкторами государств НАТО», — говорится в сообщении.

В течение двух месяцев личный состав бригады будет отрабатывать соответствующие темы по определенным этапам.

Учения проводятся с использованием системы имитационного моделирования боевых действий JCATS. К участию привлекаются управления бригады, штабы батальонов (дивизионов) и командиры подразделений (уровня рта). Отрабатываются вопросы планирование наступления, управление подразделениями бригады в ходе наступательной операции, бой частью сил в окружении и отход, атака с боевой стрельбой в урбанизированной зоне и на лесистой местности.

Подготовка личного состава проводится днем и ночью.

Руководит учениями заместитель командующего войсками оперативного командования «Север» генерал-майор Алексей Оцерклевич. Советники из государств-членов НАТО сотрудничают с военными бригады и информационно поддерживают украинских инструкторов.

По словам офицер отдела связей с общественностью оперативно-тактической группы «Иллини» майора Датча Гроува Национальной гвардии штата Иллинойса, во время учений внимание фокусируется на теоретических классах на уровне бригады в центре имитационных участков городской застройки.

Он заверил, что в результате сотрудничества значительно повысится боевая готовность подразделений бригады ВСУ.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.