Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
19.11.2020

В Кабмине рассказали, когда ожидается транш МВФ

Сотрудничество с МВФ зависит от принятия бюджета на 2021 год. Слухи о том, что программа под угрозой, не соответствуют действительности, заверили в Кабмине.

Транш МВФ Украине ожидается в конце 2020 или начале 2021 года. Об этом заявил представитель Кабмина в Раде Василий Мокан в эфире Украина 24.

«Сейчас идет речь о получении одного транша в конце этого года или в начале следующего. Также к этому подвязана макрофинансовая помощь Евросоюза, транш которого составляет 600 млн евро», — сказал Мокан.

Он добавил, что сотрудничество с МВФ зависит от принятия бюджета на 2021. Однако слухи о том, что программа под угрозой, не соответствуют действительности.

«Продолжается взаимодействие и коммуникации. Сегодня министр финансов на протяжении дня до заседания правительства и после коммуницировал по поводу проекта бюджета», — отметил Мокан.

Кроме того, с МВФ еще согласуют вопросы антикоррупционной структуры и независимости Национального банка.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.