Четверг, 23 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Новости
20.11.2020

В Украине начнут разработку месторождений лития

Частная инвестиционная компания Millstone&Co намерена направить более 10 млн евро собственных средств на завершение разведки месторождений лития в Украине в 2021-2022 годах. Об этом говорится в сообщении компании. 

«Международная инвестиционная компания Millstone & Co (Польша, Украина) намерена направить более 10 млн евро собственных средств в завершение разведки месторождений лития в Украине в течение следующих двух лет», — говорится в сообщении. 

Millstone&Co отмечает, что решение об инвестициях принято правлением компании в начале текущего месяца после того, как суд вернул Millstone&Co разрешение на пользование литиевым месторождением в Кировоградской области. 

Также сообщается, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о намерении Кабинета Министров предоставить европейским инвесторам право участвовать в проектах, связанных с литием, в Украине. 

«Официальное желание украинского правительства предоставить европейскому инвестору четкую «дорожную карту» с прозрачными правилами в изучении месторождений полезных ископаемых лития, а также восстановление законного права Millstone&Co на пользование месторождением приветствуются международными инвесторами», — сообщил руководящий партнер компании Михаил Жернов. 

Жернов отметил, что, в первую очередь, инвестиции будут направлены на проведение геологоразведывательных и оценочных работ месторождений согласно мировым стандартам. 

На данный момент Millstone&Co рассматривает промышленную добычу лития на двух месторождениях (одно из них находится в Кировоградской области).

Ранее Українські Новини сообщали, что Millstone&Co намерена инвестировать в альтернативную энергетику и банковский бизнес. 

Также инвесткомпания Millstone&Co в ближайшее время может заключить сделку с украинской нефтегазовой компанией.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.